Встреча. Художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра РТ стал редактором Metro. Казань на один день

Встреча с Александром Витальевичем была запланирована на четверг.

Честно признаться, мы волновались, поэтому и готовиться начали с самого утра – купили угощение к чаю, подготовили «переговорку», перепроверили вопросы, которые хотелось задать главному дирижёру Государственного симфонического оркестра РТ.

– Здравствуйте, мы вас очень ждали, – поприветствовали мы гостя.

– Здравствуйте, очень рад! – поприветствовал нас Александр Витальевич.

Усадив нашего редактора во главу стола, мы традиционно начали с того, что обсудили яркие новости недели и попросили Александра Витальевича прокомментировать их.

Одна из новостей была про новый лайнер, церемония выкатки которого прошла на Иркутском авиационном заводе. Как оказалось, наш гость уже знал об этом.

– Об этом я знал второго июня. Мой друг, великий пианист современности, величайший, я бы сказал, и невероятно интенсивный общественный деятель Денис Мацуев играл там, он мне рассказал в красках, как это будет.

Александар Витальевич, как выяснилось в ходе беседы, оказался очень подкованным человеком в плане новостей – порой я озвучивала название статьи, а он, подхватывая, рассказывал, о чём новость, и делился мнением о случившемся.

Поэтому я попросила его назвать яркие события минувшей недели, которые случились в Казани.

– За эту неделю... ну, во-первых, это фестиваль «Белая сирень», приезд Михаила Плетнёва и Дениса Мацуева. Во-вторых, мои друзья, к сожалению, вчера «УНИКС» немножечко «подкачал», но я считаю, что это тоже большая новость – у них всё-таки «серебро», они молодцы, они с ЦСКА «дрались», – отметил запомнившиеся для себя новости художественный руководитель Государственного симфонического оркестра РТ.

Вот так плавно, обсуждая новости Казани, России и мира, переходя от события к событию, мы дошли, наконец, до финальной части нашей встречи – интервью.

– Перейдём к вопросам? – предложила я.

– Сразу скажу, я вопросы не читал. Даша (Дарья Климова, пресс-атташе Государственного симфонического оркестра РТ – Прим. ред.) сказала, что вопросы есть. Я сказал, что вопросы никогда не читаю. Надо коротко отвечать? – уточнил Александр Витальевич.

– Нет, себя не сдерживайте ни в коем случае, – заверила я.

– Знаете, нет, я себя постараюсь всё-таки сдерживать, а то вы меня больше никогда не пригласите, – пошутил наш гость.

Мы беседовали ещё около сорока минут, сделали пару фото на память и, увы, попрощались –  Александр Сладковский поспешил на работу – к своему оркестру.

Фото: Алексей Спиридонов