Зверь, пострадавший от людей, обрёл покой на кладбище домашних животных.

3 сентября в Екатеринбурге на кладбище «Memory animals» состоялись необычные похороны. Среди могил собачек, кошечек и хомячков появилась ещё одна – с надписью «Львица Челси».

Обстоятельства её гибели до сих пор точно не установлены, но уже сейчас можно сказать, что невинное животное приняло мученическую смерть. В мае этого года девятимесячную львицу перевозила жительница ХМАО Людмила Косовская – в поезде Москва –
Новый Уренгой. По документам вместе c пассажиркой ехал не 80-килограммовый зверь, а самая обыкновенная кошка (как проводники пропустили львицу в поезд – остаётся загадкой). После двух суток, проведённых в душном купе, львица стала  вести себя агрессивно, и хозяйка обратилась за помощью. В Екатеринбурге зверя встречали сотрудники транспортной полиции, дрессировщик из цирка и некий Михаил, который представился как друг хозяйки.

– Насколько мне известно, этот человек занимается эвтаназией животных, и, я думаю, вряд ли на самом деле он был другом Косовской, – считает директор по развитию кладбища «Memory animals» Виктория Шинкарёва. – Кстати, девушка тогда сразу же заявила: животное не моё, забирайте львицу и делайте с ней, что хотите.

Дама отправилась на поезде дальше, а львица осталась в Екатеринбурге. «Знакомый» Косовской сделал Челси какой-то укол, от которого она сразу успокоилась.

– Её переместили в короб и отвезли к этому Михаилу в гараж, – продолжает Виктория. –
Он закрыл бокс, а на следующее утро обнаружил, что львица умерла.

По результатам вскрытия, сделанного на ветстанции Кировского района, причиной смерти львицы стал паралич дыхательных путей.

Похоронить животное долго не получалось: сперва не разрешали полицейские –
пока решался вопрос о возбуждении уголовного дела (однако спустя два месяца они не усмотрели в случившемся состава преступления). Потом оказалось, что для похорон требуется разрешение хозяйки, но разыскать Косовскую так и не удалось.

– Лишь накануне нам позвонили из управления ветеринарии и сказали, что можно забрать и кремировать Челси, – говорит Виктория. – Мы даже заказали из Новосибирска специальную урну, чтобы похоронить Челси «по-человечески».

Похороны прошли при стечении народа: работники кладбища, врачи-ветеринары, журналисты.

– История львицы Челси – показатель отношения к животным в нашем обществе, –
заявила на похоронах Виктория Шинкарёва.

Возле могилы львицы работники кладбища планируют поставить памятную стелу.