Спрос на квартиры летит вниз, а строек все больше. Денег будет не хватать, а значит, появятся новые обманутые дольщики.

Вместо коттеджа – квартира

– Мы с семьёй десять лет ждали, когда сможем заселиться в новый дом, – сетует Валентина Ершова. – А в результате все эти годы всемером ютились у моей сестры в двухкомнатной квартире.

Ещё в 2004 году семья Ершовых – Валентна, её муж и двое детей-школьников – мечтали переехать в загородный коттедж, который им пообещала  одна из строительных фирм Екатеринбурга. Да только мечтам не суждено было сбыться: ни этого дома, ни коттеджей будущих соседей так и не возвели. К тому же Ершовы остались без денег – отдали  за мнимую стройку больше 2 млн руб., которые выручили за продажу своей квартиры. Взамен застройщики предложили им квартиру в многоэтажке на ВИЗе, но вскоре и вовсе исчезли.
После долгих судебных тяжб Ершовы наконец-то обрели дом – в сентябре они переедут в новую квартиру. Пусть это и не загородный коттедж,  но добротная трёшка в 120 квадратов.

– Нам ещё повезло, – вздыхает Валентина. – А сколько таких, как мы, обманутых дольщиков, только без хеппи-энда?

Тысячи жертв застройщиков

По статистике городских властей, сейчас в Екатеринбурге около 900 дольщиков, у которых до сих пор не решён жилищный вопрос.

– В 2010 году, когда мэрия вплотную занялась этой проблемой, в городе  было около 23 объектов, на которых строительство или было затянуто, или уже не велось, –  говорит начальник Департамента архитектуры и градостроительства администрации Екатеринбурга Сергей Патко. – Сейчас проблемных строек осталось шесть. За последнее время мы помогли заселиться в новые квартиры 2,5 тысячи человек.

Кризис ничему не научил

Возможно, проблему обманутых дольщиков и удалось бы окончательно решить, но изменились времена. Политическая обстановка в России уже повлияла на состояние строительной отрасли. Если до мая этого года спрос на жилую недвижимость только рос, то с лета начался ощутимый спад. Эксперты прогнозируют снижение продаж не менее 30 процентов к 2015 году.

– Жилья сегодня заложено очень много, – рассказывает генеральный директор крупной строительной компании Валерий Ананьев. – Продают разные застройщики, но, как мы любим шутить, не все йогурты одинаково полезны. Боюсь, если спрос будет падать все больше, многие объекты могут просто не достроить. Очень бы не хотелось повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Поэтому будьте предельно внимательными. Кризис
2009 года, к сожалению, так ничему и не научил – строительство затевают очень многие.
Валерий Ананьев считает:  на ситуацию с обманутыми дольщиками не повлияет даже федеральный закон.

– Нужно не только желание, но и ресурсы, – объясняет он. – Государству важно правильно решить вопрос с ипотекой, не дав банкам повышать процент.

– Пугают изменения ипотечных ставок, – вторит ему замглавы города по капстроительству и землепользованию Сергей Мямин. – Если у населения не будет возможности взять ипотеку, а застройщики не смогут брать долгосрочный кредит, это может привести к финансовой неустойчивости отдельных строительных проектов в Екатеринбурге.

Кстати
Сотрудники компании «Солнечный Дом» советуют, как не стать обманутым дольщиком:
1.     Проверьте репутацию застройщика. Нарушались ли сроки сделок, были ли проблемы? Это можно узнать через интернет или у риелтора.
2.     Проверьте документы на землю. В разрешении на строительство назначение земель не должно противоречить тому, что строится. Если строится многоквартирный дом, то и земля должна быть отведена под многоквартирное строительство.
3.     Заключайте договоры. В строгом соответствии с Федеральным законом 214-ФЗ о долевом строительстве.
4.     Страхование. В этом законе указано, что риски дольщиков должны быть застрахованы.