Уральская команда провела игры и лидером чемпионата и с аутсайдером. Последний матч прошёл в День города.

13 августа в гости к «Уралу» пожаловала одна из самых грозных команд российского чемпионата – питерский «Зенит». Гости открыли счёт уже на пятой минуте матча – португалец Данни дальним ударом заставил капитулировать Николая Заболотного – 1:0. «Запахло разгромом», – подумали люди, собравшиеся на стадионе. Однако уральские футболисты и не думали сдаваться: на 36-й минуте чилиец Герсон Асеведо сравнял счет – 1:1.

И все-таки более опытные питерцы смогли вырвать победу. За 15 минут до конца встречи венесуэлец Хосе Рондон в одно касание замкнул передачу партнера. 2:1 – «Зенит» всё-таки одержал победу.

– Если так же будем продолжать играть, то будем набирать очки и подниматься в турнирной таблице, – сказал после матча главный тренер «Урала» Александр Тарханов. – Все увидели, что у нас есть команда.

Однако в следующей игре, которую «шмели» проводили с аутсайдером Премьер-лиги,  московским «Торпедо», наша команда выглядела не лучшим образом. Первый тайм не принёс командам забитых голов, хотя и у тех и у других ворот были опасные моменты.

Судьбу встречи решили два мяча, забитых, к сожалению для уральских болельщиков, не в ворота гостей. За 20 минут до конца матча полузащитник «Торпедо» Алексей Пугин открыл счёт. А уже под занавес встречи гости удвоили свое преимущество – 2:0 , победа москвичей. Футболисты «Урала» отметились двумя жёлтыми карточками, полученными за симуляцию, и незабитым пенальти Герсона Асеведо.

– У нас сегодня не получалась игра, – посетовал после матча главный тренер уральцев Александр  Тарханов. – Видимо, мы выплеснули много эмоций в предыдущих встречах.

Цитата
«Для «Зенита» мы не стали мальчиками для битья!»
Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал» – после домашнего матча с питерцами