ФК «Урал» начал свой путь в сезоне 2014–2015  российской Премьер–Лиге.

Первую встречу уральцы проводили на своем поле против новичка РФПЛ – саранской  «Мордовию».

«Шмели» отличились уже на первых минутах: в штрафной сбили защитника «Урала» Чисамбу Лунгу, и Эдгар Манучарян с 11–метрой отметки наказал гостей. Однако те отыгрались уже через несколько минут: Дэвид Митчел в падении замкнул прострел.

Под занавес первого тайма Александр Тарханов поменял автора первого мяча «Урала» Эдгара Манучаряна, вместо него вышел Арсен Оганесян. В добавленное время гости вышли вперед: забил полузащитник «Мордовии» Олег Власов: со счётом  2:1 команды отправились на перерыв.

Весь второй тайм шла ожесточённая борьба: соперники обменивались атаками, в одном эпизоде пострадал игрок саранский легионер Эбесилио. Голландец не смог самостоятельно покинуть поле – его унесли медики.

Голкипер «шмелей» Николай Заболотный намертво забрал мяч после одного из опасных ударов, но не смог переиграть в личной дуэли Евгения Луценко – 1:3. За несколько минут до конца Константин Ярошенко отыгрывает один мяч – 2:3. Болельщики до последнего не покидали стадион, надеясь на ничью.

Цитата
«Когда счет 1:1 стал, мы кричали, что есть ещё три минуты. Поэтому ребята собрались и начали… Атака пошла, и мы забили гол».
Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»

Факты
Клубы из Екатеринбурга и Саранчка встречались между собой 20 раз:
•    В СССР. «Уралмаш» одержал 6 побед, потерпел 3 поражения и один матч завершился вничью.
•    В России. «Урал» одержал 4 победы, потерпел 2 поражения, и 4 матча сыграл вничью.