Необычная акция прошла в столице Урала во второй раз. Но если в прошлом году играли в дендрарии, то в этом погода не позволила, и участникам пришлось перебраться в один из торгово-развлекательных центров. В музыкальном марафоне приняли участие более 100 исполнителей, а продлился он более 10 часов!

– Фортепианные марафоны  в разном формате проводились в стране и ранее, но такого действа, которое объединило бы за одним роялем стольких музыкантов разного уровня и длилось бы неограниченно долго, до прошлого года в России не было, – с гордостью рассказала пресс-секретарь Детской филармонии Татьяна Мачнова-Паверман.

В режиме нон-стоп на пианино играли как профессиональные музыканты (преподаватели и учащиеся музыкальных школ, училищ), так и самоучки – как, например, Эдуард Малов, начавший писать музыку в 16 лет, а за пианино впервые севший в 18 – на прошлогодней акции Детской филармонии «Рояль в кустах». А один из зрителей, не умеющий играть, впервые оказался за инструментом во время эксперимента, устроенного редакцией Metro. Оказалось, всё возможно!