С тех пор как у Ольги Ермолаевой исчез питомец, она помогла сотням бездомных кошек и собак.

«Лёха, вернись домой!» – баннер с такой надписью появился на Химмаше ещё в начале месяца. Так хозяйка рыжего кота, изображенного на плакате, пытается отыскать своего любимца.

– Он вырос у меня на руках, – говорит Metro хозяйка кота Ольга Ермолаева. – И прожил со мной два года.

В августе прошлого года Лёха вышел погулять (женщина живет в частном доме, и у кота в этом плане была полная свобода), но вечером не вернулся домой.

– Что я только ни делала, чтобы его найти, – продолжает Ольга. – Давала объявления в бегущую строку на телевидение, в метрополитен, обращалась в СМИ.

Целый год поисков так и не увенчался успехом. Но, как говорится, нет худа без добра:  пропажа Лёхи открыла путь к спасению жизни многих других кошек и собак. В интернете женщина наткнулась на форум, где общаются люди, помогающие животным.

– Я была просто в шоке! – вспоминает Ольга. – Сколько людей заботятся о бездомных животных, тратят своё здоровье, деньги, нервы и силы.

Женщина не могла остаться в стороне и по зову души влилась в ряды волонтёров. Уже больше года она подбирает на улице бездомных животных, лечит их (если нужно) и находит им дом.

-– Недавно кошечка, у которой не было одной ноги,  благодаря нам улетела жить в Германию, – продолжает Ольга.

Однако далеко не у всех животных судьба складывается так благополучно.

– У нас есть кошка, она  сейчас как раз на лечении в клинике, – рассказывает Ольга. – У нее проломлен череп, зашит рот, в него вставлена трубка, чтобы она могла есть.  А всё потому, что её сбила машина, и никто даже не помог ей: люди просто бросили животное умирать на дороге.

Но наряду с равнодушием и жестокостью одних выжить бродячим и потерявшимся животным помогает отзывчивость и доброта других.

– У некоторых волонтёров дома живёт по 20–30 собак и кошек, – говорит Ольга.

У неё самой в квартире – весёлая компания: кошка Мася,  пес Грей (его тоже подобрали на улице) и кот – преемник потеряшки Лёхи. В сентябре прошлого года, когда женщина подала объявления о пропаже, её несколько раз вызывали в поселок Рудный – якобы там видели кота, похожего на Лёху.

– Я приехала туда, посмотрела и оказалось, что это не он, – вспоминает Ольга. – Тем не менее решила забрать кота, хотя на Лёху он особо и не похож, просто окрас такой же. Я так и назвала его – Рыжий.

Кстати
Прямо сейчас в помощи нуждаются двое животных, находящихся на лечении в клинике:
•    Собака Дана. Очень тяжелый случай – ей вспороли живот. Чтобы помочь , нужно связаться с волонтёром Натальей. Тел. 8-922-168-10-37.
•    Кот, которого сбила машина.  Ему нужны деньги на операцию. Номер карты Сбербанка 6761 9600 0334 4868 68.