Нью-Йорк в объективе уральского фотографа предстаёт городом, где все – чужие.

В Музее истории Екатеринбурга открылась фотовыставка «Ближние». Это первая часть диптиха на тему одиночества в большом городе. 9 фотографий, сделанных Полиной Нешпор – молодым фотографом из Екатеринбурга, ныне живущей и работающей в нью-йоркском Бруклине, – показывают вечно занятых и недоступных друг для друга жителей «Столицы мира».

– Бегство в Нью-Йорк стало для меня одновременно и прекрасной романтичной авантюрой, и новым драматичным переживанием, – рассказала Полина. – Город тысячи возможностей всем отвечает взаимностью, но свет его холоден и отстранён.

На фотографиях – жизнь персонажей в большом городе, их ежедневная борьба с обыденными трудностями на пути к успеху.

– Людей в Нью-Йорке много, они могут сталкиваться в метро, прижиматься друг к другу в вагоне, но между ними огромная пропасть эмоций и мыслей, – считает  Ольга Королёва, заведующая отделом маркетинга музея. - Одинокие фигуры, словно фантомы, растворяются в железобетонных и пластиковых декорациях города, их лица всегда невидимы, а личности – анонимны.

На всех снимках показано ускользание героя от глаз зрителя: поворот за угол, спуск в метро, шаг за фонарный столб. Автор фотографий оставляет зрителя с тишиной и пустотой громкого переполненного Нью-Йорка.

– Нью Йорк – это не сказка и не город-мечта, – пояснила Полина. – В нём ты выживаешь каждый день. Одному в этом городе очень сложно, но не остаться в полном одиночестве – ещё сложнее.

Вторая часть выставки, 20 фотографий, названных «Сбежавшие», откроется в Доме Метенкова 27 августа.