Непрекращающийся конфликт вокруг 3-этажного дома по ул. Хасановской, 70, называемого  Домом журналистов, предложено урегулировать мирным путём. С инициативой прекратить «гражданскую войну» выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова – на днях она направила письмо об этом главе администрации Екатеринбурга Александру  Якобу.

– Татьяна Георгиевна уже несколько лет защищает этот и другие многоквартирные дома, – пояснил Metro помощник уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев. – Её позиция остаётся неизменной: люди не должны страдать!

Дом журналистов, ставший камнем преткновения в войне мэрии против мелких застройщиков на землях ИЖС, теперь может стать отправной точкой в решении вопроса по всем подобным домам. При этом мнение омбудсмена полностью совпадает с позицией губернатора, который неоднократно высказывался в пользу компромиссов по этому вопросу.

– Необходимо создать согласительную комиссию из представителей администрации города, застройщиков и областных властей, – говорит Татьяна Мерзлякова. – Пусть все договорятся и решат проблему мирным путём.

Напомним, мэрия всегда занимала непримиримую позицию: все «многоквартирники» – под ковш. И почти всегда ей удавалось получать соответствующие решения в судах. Однако сегодня даже судебная система не готова взять на себя ответственность за снос Дома журналистов.

Так, 14 августа судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Лазарева (та самая, что полтора года назад приняла решение снести строение на Хасановской, 70) постановила приостановить снос этого дома по новому иску застройщиков. Те оспаривают законность проведения конкурса на выполнение работ по демонтажу здания.

Цитата
«Моя позиция неизменна: люди не должны страдать».
Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области