Грандиозное открытие сделали месяц назад уральские ученые. Перебирая кости мамонта, пещерного льва, первобытного бизона, дикой лошади и шерстистого носорога, найденные ещё в 1999 году в пещере на реке Чусовой, сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев обнаружил среди них останок, который животным принадлежать не мог.

– Это оказалась бедренная кость человека эпохи палеолита, – пояснил Metro учёный. –
Сколько этой кости лет, пока говорить рано, но уже по первичному анализу ясно, что не менее 10 тысяч.

Для мирового научного сообщества эта новость – бомба! Оказывается, не древний человек (как, например, неандерталец), а, условно говоря, современный – выглядевший так же, как мы с вами, жил в наших широтах ещё в эпоху мамонтов. Ранее на Урале находили останки людей, чей возраст составлял 3–5 тысяч лет.

– Если условия захоронения были благоприятными для исследовния, то учёные смогут определить точный возраст и половую принадлежность владельца, – заметил Павел Андреевич. – Для этого кость отправят на ДНК-анализ, который в России, к сожалению, не делают.

Радиоуглеродная процедура займёт около полугода.
Цитата:
«Пещера, где были найдены все эти кости, была логовом хищника». 
Павел Косинцев
сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН
Кстати
На Урале кости древнего человека находили и раньше:
• 43 000 лет кости, которую археологи нашли около города Тобольска, на берегу реки Иртыш, несколько лет назад.
• 3500–5000 лет костям, которые ранее находили на Урале. Они принадлежат людям эпохи позднего Бронзового и Железного веков.