Стань человеком-пауком и взгляни на своё жилище с потолка.

Вслед за «Зеркальным лабиринтом» и «Лабиринтом страха» в Екатеринбурге построен ещё один необычный аттракцион – «Дом вверх дном». Его открытие состоялось на минувшей неделе.

На самом деле здесь целых два аттракциона – дом-перевёртыш и ленточный лабиринт. В последнем всё свободное пространство заполнено цветными лентами.

– Наш ленточный лабиринт – самым длинный в России, – похвасталась Metro руководитель необычных проектов в Екатеринбурге Екатерина Демченко. – Он очень сложен в прохождении: если в зеркальном ещё как-то можно ориентироваться, то здесь ты вообще не понимаешь, где находишься, куда идти, откуда идёт свет.

«Дом вверх дном» повторяет подобные аттракционы в Москве и Санкт-Петербурге, но в Екатеринбурге будет несколько новшеств. Например – гараж.

– В нём стоит самый настоящий советский мотоцикл «ИЖ-Планета-5», –
гордо сообщает Екатерина.

В доме-перевёртыше всё – не как у людей. Точнее, как у людей, но не там.

– Человек, попадающий в дом, ощущает себя человеком-пауком, который лазит по потолку и видит под собой цветы, кровати, тумбочки, –  рассказывает руководитель проекта. –  Телевизор показывает, ящики выдвигаются, и даже еда в холодильнике настоящая (кстати, она будет всегда свежая).

На трюмо лежит помада, в ванной – зубные щётки и паста. Можно заглянуть в стиральную машину (если она не будет в этот момент работать!). У посетителей возникает полное ощущение, что живущие здесь люди ушли буквально несколько минут назад. Но при этом вестибюлярный аппарат явно в шоке, голова начинает невольно поворачиваться!
Организаторы призывают горожан не бояться ни этих ощущений, ни тяжёлых вещей на потолке.

– Мы сами на всём висим, если что-то и отпадёт – сперва на голову того, кто монтировал комнату, – шутит Екатерина. – На самом деле даже с висящими автомобилями ещё ни разу никаких ЧП не было. Все висящие на потолке предметы приколочены к нему, что называется, на века.

Кстати
В Москве и Питере дома-перевёртыши очень популярны:
•    В Санкт-Петербурге аттракцион находится на Невском, 5.
•    В Москве на ВДНХ дом «перевёрнут» не только внутри, но и снаружи (см. фото).