В Екатеринбург съедутся тысячи православных со всего мира.

Фестиваль православной культуры «Царские дни» приурочен сразу к двум  важным событиям, связанным с семьёй Романовых: 21 июля 1613 года –
день помазанья на царство первого из династии Романовых, царя Михаила Фёдоровича, а 17 июля 1918 года – день расстрела последнего российского императора  Николая II и его семьи.

В рамках фестиваля всю неделю в городе будут идти концерты, спектакли, лекции, выставки, церковные богослужения. Многие мероприятия будут интересны не только православным. Например, на Патриаршьем подворье пройдёт выставка, посвящённая 100-летию Первой мировой войны.

Но самые главные события «Царских дней» – два крестных хода: дневной – 16 июля, в 13.00, от ст. Шарташ до Храма-на-Крови (повторяет прибытие царской семьи в Екатеринбург в 1918 г. ) и ночной: 17 июля в 02.30 верующие повторят последний путь царя и его родных от Ипатьевского дома (Храма-на-Крови) до Ганиной Ямы. Шестви продлится около 5 часов. На месте паломников накормят блюдами полевой кухни.

Цитата
«Каждый год ночь с 16 на 17 июля я провожу на Ганиной Яме. Встречаю там рассвет, а затем приблизительно в 7 утра и всех паломников».
Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника Николая II

Куда сходить
•    Патриаршье подворье. На протяжении всей недели каждый вечер в зале с Царским роялем будут проходить музыкальные вечера, а днем в конференц-зале – встречи с историками, профессорами, писателями и священниками.
•    Храм-на-Крови. Здесь пройдет главная Божественная литургия фестиваля – 16 июля, в 23:30. Также по храму каждый день будут водить бесплатные экскурии.
•    Ганина Яма. С 14 по 22 июля Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает желающих на автобусные экскурсии по святым уральским местам. Например, в монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Поездка будет длиться несколько часов. Выезд на автобусе в 12:00 от главного входа Храма-на-Крови. Также для желающих будут организованы поездки и в другие святые места Урала.
•    Атриум Палас Отель. Здесь накануне открылась выставка фотографий, рассказывающих о жизни патриарха Московского и всея Руси Кирилла.     Составитель выставки –
священник Игорь Палкин.