Мы сходили на занятие по пол-дэнсу и поняли: это вовсе не грязные танцы, а сплошная акробатика.

– Да не стриптиз это, а спорт! – обиженно вздыхает владелица пол-дэнс-школы «НаШЕСТвие» Екатерина Лапинская.

Мы сидим в зале. Высокие потолки, несколько шестов, свисающие полотна ткани, играет заводная музыка, на полу – маты. Раньше в этом здании собирали сиденья для кинотеатров, а теперь вертятся у шеста. О том, что когда-то здесь был мебельный завод, напоминает только проходная. До центра – час езды по пробкам, но это никого не пугает: попасть на занятие бывает сложно – желающих очень много.

– К нам даже семьями  ходят, – говорит Катя. – И дети, и мужчины. Приходят даже 60-летние бабушки.

Пока разговариваем – в зале уже толпа. От привычных представлений о стриптизе здесь только оголенные пупки и коленки (все занимаются в коротких шортах и топиках, чтобы не соскальзывать с шеста), всё остальное – и трюки, и атрибутика – из цирка. На пилонах (шестах)  и полотнах девушки с ловкостью гимнасток из Дю Солей делают шпагаты на 3-метровой высоте. При этом вися вниз головой.

– Это только кажется, что сложно, – подбадривает меня девушка Настя. – Простые элементы начинают получаться уже на втором занятии.

Но, когда я подхожу к шесту, понимаю: для меня это чертовски сложно! Пилон скользкий, крутится, и вообще непонятно, с какой стороны к нему подходить. После первой же попытки залезть на шест руки болят так, словно я в одиночку тащила диван на 16 этаж.

Но меня успокаивают: я такая не одна. После тренировок многие жалуются на боли в мышцах и кожу «леопардовой расцветки» от синяков. Однако это никого не пугает. Наоборот, пол-дэнсом занимается всё больше девушек и женщин: социальные сети пестрят фотографиями счастливых танцовщиц.

– Девушкам неинтересно заниматься в тренажёрном зале с гантелями и штангами, –
объясняет Лапинская.  – Но всем хочется красивую фигуру. В пол-дэнсе можно не только гибкость развить, но и мышцы прокачать, и подружек найти.

Добавим: занятия на шесте здорово добавляют девушкам уверенности в себе: они становятся раскрепощённее (и сексуальнее!). Может, поэтому популярность пол-дэнса растёт? В Екатеринбурге уже более двух десятков школ. Многие девушки так втягиваются, что меняют увлечения, а иногда и работу.  Так, Кристина Зинчук была врачом, а теперь учит девушек трюкам.

– Я чувствую себя непобедимой, когда удаётся преодолеть силу притяжения и свои страхи, – говорит она. – Если могу висеть, держась за шест одной рукой на двухметровой высоте, то уж с остальным в жизни я точно справлюсь!

Кстати
Несколько фактов о пол-дэнсе:
•    Время. Пол-дэнс появился в начале нулевых в США. Буквально за несколько лет свои школы пол-дэнса открылись почти во всех странах мира.
•    Виды. Есть три разных течения пол-дэнса: спортивный, экзотик и артистик. В спортивном упор делается на сложные трюки, в экзотике – на сексуальные танцы, а в последнем – на драматургию номера.
•    Инструменты. Пол-дэнсом занимаются на пилоне (шест), на воздушных полотнах (два длинных лоскута ткани, подвешенные к потолку) и на кольцах.

Цитата
«Это бабий экстрим: забраться на высоту и сделать там шпагат».
Екатерина Лапинская, танцовщица, пол-дэнс-инструктор