Марчевского выставили из  класса, а Ройзмана из школы. Лидер «Сансары» был неправильным пионером, а поэтесса Аксёнова нашла клад. И Почему НИколай Коляда боялся ходить в школу?

1 сентября уральские ВИПы вернулись за парты: все разъехались по разным школам торжественно открывать учебный год. Между тем не все испытывают положительные эмоции в День знаний: для кого-то дорога в школу была опасной, а кто-то стеснялся ходить на линейку с цветами. Metro подготовило подборку школьных историй известных екатеринбуржцев.

Николай КОЛЯДА

Создатель «КОЛЯДА-Театра», «солнце русской драматургии»
ХОДИЛ В ШКОЛУ, ОРИЕНТИРУЯСЬ ПО КАМЫШАМ

«Весёлого ничего не помню. Помню, учился я в школе в маленькой деревеньке Пресногорьковка. Там было два озера: Пресное и Горькое. Так вот школа наша была возле Горького озера, а дорога к ней шла вдоль Пресного. Зимой, когда мы вечером после школы возвращались домой, а уже стемнело, и метель вечно мела, и электричества не было, родители, чтобы мы не сбились с дороги, делали нам опознавательные знаки из камышей, вешки. Так и ходили каждую зиму. А зимы всегда были такие длинные».

Иннокентий ШЕРЕМЕТ
Ведущий новостей созданного им «Телевизионного агентства Урала»
СТЕСНЯЛСЯ ЦВЕТОВ

«Как-то так получилось, что по поводу 1 сентября я особо тёплых эмоций не испытываю. И не потому, что не хотелось идти учиться (хотя и это тоже), но потому, что 1 сентября надо было идти в школу с букетом цветов. А я ужасно стеснялся это делать, ну вот просто стеснялся идти по улице с цветами. Два раза эту проблему я решил с помощью мамы: на первое и третье (я тогда пошёл в новую школу) 1 сентября она подносила цветы к школе, а все остальные годы я мучился самостоятельно. И вдруг на десятое 1 сентября я взял букет в руки и испытал по этому поводу исключительно положительные эмоции! И с тех пор я не стесняюсь ходить с цветами по улицам. Но все равно проблема осталась: все мои трое сыновей почему-то тоже стесняются ходить с цветами в школу. Наверное, почти всем мужчинам в этом возрасте тяжело это делать».

Александр ГАГАРИН (ЛЕБЕДЕВ)
Лидер и автор большинства песен группы «Сансара»
НАРУШИЛ ЦЕРЕМОНИЮ КЛЯТВЫ ПИОНЕРА

«Когда мой класс принимали в пионеры, это был уже один из последних приёмов вообще. Мы все собрались в Музее истории Екатеринбурга, выстроились в ряд. И так получилось, что я первым в классе давал клятву пионера. Когда настало время салютовать, я поднял над головой руку. Ну а так как я левша,  поднял левую, а не правую, как положено. Тут все взрослые давай шикать на меня: мол, что это ты! А я никак не мог понять, что не так. Сейчас вроде бы это ведь не так важно, но помню!»

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ
Знаменитый клоун, директор Екатеринбургского цирка
ПЛОХО ВЁЛ СЕБЯ НА УРОКАХ

«Когда я учился в школе, то мне лучше всего давались точные науки: физика и математика. Когда учительница ещё только писала на доске домашнее задание, я уже решал его в уме. Поэтому на следующий день в начале урока она вызывала меня к доске, спрашивала: выучил? – выучил, говорю,  – и отправляла меня в коридор со словами: не мешай другим учиться. Потому что мне становилось скучно сидеть, пока из других ответы вытягивают. Я начинал паясничать, она говорила: нечего веселиться, урок серьёзный, а клоуны идут гулять! Так вот у меня в жизни всё и получилось!»

Знаменитый клоун, директор Екатеринбургского цирка ПЛОХО ВЁЛ СЕБЯ НА УРОКАХ

«Когда я учился в школе, то мне лучше всего давались точные науки: физика и математика. Когда учительница ещё только писала на доске домашнее задание, я уже решал его в уме. Поэтому на следующий день в начале урока она вызывала меня к доске, спрашивала: выучил? – выучил, говорю,  – и отправляла меня в коридор со словами: не мешай другим учиться. Потому что мне становилось скучно сидеть, пока из других ответы вытягивают. Я начинал паясничать, она говорила: нечего веселиться, урок серьёзный, а клоуны идут гулять! Так вот у меня в жизни всё и получилось!»

Александра АКСЁНОВА
Поэтесса, участница «Comedy Баттл», автор легендарного «Гопника с Вторчермета»
НАШЛА НА СУББОТНИКЕ КЛАД

«Одно время я училась в гуманитарно-экологическом лицее – он располагался сначала на ВИЗе в здании бывшей психушки, а потом в кирпичном доме, где теперь «Город без наркотиков». Однажды наш класс отправили на субботник разбирать заднюю кирпичную стену здания, и мы с подружкой обнаружили в стене тайник. Там лежала старинная пепельница из хрусталя и истлевшие бумаги. Мы рассказали об этом завхозу, а она была кем-то вроде знахарки и предложила вызвать дух бывшего владельца пепельницы. Все уселись, и, когда она его вызывала, все давай говорить: «Я вижу!» А на следующий день со всеми что-то случилось: на кого рога от троллейбуса упали, кого чуть машина не сбила. Со мной ничего не случилось, но  я соврала, что у меня голова разболелась. Сейчас эта пепельница у моей школьной подружки хранится».

Александр ПАНТЫКИН
Композитор, «дедушка уральского рока»
СЛУШАЛ ЗАПАДНУЮ МУЗЫКУ

«Помню, как в 1973 году к нам в класс прямо из Германии приехал странный парень по имени Игорь (Игорь Скрипкарь). Он привёз с собой много «винила» (для тех, кто не знает: это пластинки для проигрывателей) с западной рок-музыкой. Это была настоящая революция! И мы, как истинные революционеры, сначала слушали её, а потом потихоньку начали играть сами. Даже организовали вокально-инструментальный ансамбль «Слепой музыкант», в котором я играл на электронагревательном органе «Юность». Вот так возник свердловский рок».



 

лись точные науки: физика и математика. Когда учительница ещё только писала на доске домашнее задание, я уже решал его в уме. Поэтому на следующий день в начале урока она вызывала меня к доске, спрашивала: выучил? – выучил, говорю,  – и отправляла меня в коридор со словами: не мешай другим учиться. Потому что мне становилось скучно сидеть, пока из других ответы вытягивают. Я начинал паясничать, она говорила: нечего веселиться, урок серьёзный, а клоуны идут гулять! Так вот у меня в жизни всё и получилось!»