Стартовал V фестиваль уличного искусства «Стенограффия-2014».

В Екатеринбург съехались 40 лучших мастеров граффити из России, Киргизии, Испании и США. За неделю им предстоит превратить в шедевры стенографии 17 грязных и неприглядных фасадов в самых разных уголках города.

– Я старался подобрать такие поверхности, которые плохо выглядят, – объяснил Metro организатор Константин Рахманов. – Например, стенка на Малышева возле Исети: лет
семь назад там проходили фестивали, и там была хорошая работа. Потом стенку замазывали, сейчас она ужасно грязная.

Марина Ягода из Новосибирска (автор кубика-рубика у ЦПКиО и «банок со сгущёнкой» на Ботанике) разрисовывает тыльный фасад ДК Лаврова.

– Изначально я не знала, что находится в здании, – рассказала Metro художница. –
Оказалось, что в нём репетирует Уральский хор – и я переделала эскиз, взяла славянскую тему про вещих птиц.

По словам Марины, руководство дворца – в полном восторге. И помогает как может.

– По секрету, они сами на нас вышли, и это здорово! – говорит Рахманов. – Мы хотим, чтобы город украшала не только наша команда, а чтобы горожане и организации подключались. И чтобы «черных дыр» становилось меньше.

Кстати, в этот раз участников «Стенограффии» ожидают и денежные призы: победители фестиваля в двух номинациях получат по 50 тысяч рублей – грант от МБУ «Столица Урала». Голосование за лучшую «стенку» проходит на сайте ekburg.ru

Цитата
«На улице главное – сама улица, её обитатели, и это не мент, не губернатор, а бабушка, которая цветы продаёт, или играющие рядом дети. К их мнению должен прислушиваться художник».
Кирилл Кто, московский уличный художник, входящий в пятёрку лучших в России.