Перед стартом в новом сезоне Премьер-лиги главный тренер «шмелей» рассказал журналистам, насколько лучше стала его команда и что он думает про Фабио Капелло.

Какие задачи ставите на сезон для «Урала»?
– Нормальный результат – войти в 10-ку, но мы будем пытаться его перевыполнить.

Первые пять игр «Урал» проводит дома, есть какой-то план – сколько очков нужно взять?
– Хотелось бы, конечно, все взять, но я, честно говоря, не люблю загадывать. Мы должны играть и каждую игру выигрывать. Это самое главное, а загадывать и прикидывать я не люблю.

Придется ли вносить какие-то коррективы в работу, учитывая, что по ходу сезона «Урал» будет менять домашние арены?
– В подготовке мы менять ничего не будем. Только поиграем на искусственном покрытии, если матчи придётся проводить в Нижнем Тагиле.

Чем сегодняший «Урал» сильнее прошлогоднего, какие сильные стороны появились у команды?
– Я думаю, мы стали быстрее, и качество игры стало лучше.

Оцените новые приобретения «Урала» в межсезонье
– Наша селекционная группа очень хорошо поработала: ребята заметили двух неплохих центральных защитников, которые играли в «Черноморце». Взяли Ярошенко, это очень опытный футболист. Из молодёжи взяли Подберезкина, Оганесяна, Нурова, Комбарского, это перспективные ребята, они заявят о себе в недалёком будущем. Есть еще Иван Чудин. Может, у него пока не хватает каких-то качеств –
быстроты, резкости, остроты. А они нужны современному футболисту: ведь сейчас в мировом футболе делают ставку на скорость, на прессинг, на хорошее владение мячом. Техническое оснащение должно быть идеальным, а скорость принятия решений – молниеносной. Но Чудин мне симпатичен за его старания, видно, что он хочет расти.

Вы были на встрече с Фабио Каппело. Что он говорил о неудачном выступлении сборной на чемпионате?
– Глубокого анализа причин  поражения мы не услышали. То, что Акинфеев пропустил гол или нападающие не забили, это не причина, ведь вратарь может ошибаться. На мой взгляд, у команды не было никакой игровой идеи, особенно в атаке. Был разнобой, футболисты друг друга не понимали, хотя они вместе играют уже два года. Да, не хватало Широкова, но отсутствие одного игрока не должно сказываться на командных действиях. При любом раскладе игроков должна быть видна какая-то командная деятельность. Этого мы не увидели, и мы не услышали, почему так произошло, хотя задавали много вопросов.
Капелло от прямых вопросов всегда уходил. Курбан Бердыев его спросил: что бы вы сделали, если бы вернулись назад на два месяца и заново начали подготовку? Он ответил: у нас всё было идеально, всё хорошо, ничего бы не стал менять. Это неправильно! Ведь, если ты проиграл, надо сделать  глубокий анализ. Я ему задал вопрос про атаку, почему не было синхронных действий, он сказал: мы знали, что Алжир и Корея будут с нами играть от обороны, поэтому мы планировали действовать позиционно в атаке, но не получилось. Был брак, неумение обыгрывать, вскрывать оборону соперника, команда не могла создать позиционную атаку.

Лично вас удовлетворило такое объяснение?
– Тренер приходит, он должен готовить игроков, чтобы они не боялись, чтобы умели обыгрывать, чтобы было меньше брака. Если этого нет, значит, тренеру надо это создать.

А среди тренеров не возникло мнение, что Капелло надо уехать куда-нибудь в Испанию или Колумбию?
– Об этом мы не говорили, тем более что он продолжает работать, но все остались недовольны разбором. Он отвечал, что у нас всё нормально, но уровень футболистов не соответствал чемпионату.

Цитата
«Мы стали быстрее, качество игры – лучше».
Александр Тарханов,главный тренер ФК «Урал»