Событием прошлой недели стало восхождение на самый высокий небоскрёб в Екатеринбурге (и в России – за пределами Москвы) известного на весь мир Человека-паука – французского скалолаза Алена Робера. Очаровательный и улыбчивый, он приветствовал горожан на козырьке здания, но затем спустился вниз, чтобы по-честному стартовать с земли.
Обычно он забирается на здания свободным лазанием, но на «Высоцком» сделать так ему не позволила большая высота оконных проёмов.

– Я хоть и Человек-паук, но все же не паук, по гладкому стеклу мне не залезть! – объяснил Ален корреспонденту Metro. – Мне пришлось задействовать вакуумные присоски.

Покорить «Высоцкий» экстремалу помогала русская команда: они регулировали натяжение страховочного троса и подняли на уровень 20-го этажа строительную люльку.

– Ален три года назад приезжал в Екатеринбург и уже тогда был готов совершить восхождение, – рассказал Metro Анатолий Благодарёв, директор фирмы, обслуживающей высотные здания. – В этот раз у нас всё было отлично подготовлено, но мы всё равно волновались: в районе 30-го этажа ветер гуляет.

На смотровой площадке 52-го этажа «Высоцкого» Алена встретили громкими аплодисментами и криками «браво». 188 метров экстремал преодолел за 2 часа 20 минут.

– Сильно болят ноги и спина из-за монотонных повторяющихся движений, – пожаловался скалолаз. – Конечно, я больше люблю свободное лазание – не так сильно устаёшь!

Кстати, прогуливаясь по Екатеринбургу, Ален присмотрел для подъема ещё одно здание – 24-этажный «Белый дом».

– Я смог бы залезть на него за 10 минут! – заметил скалолаз. – Но не стал этого делать: у меня были обязательства залезть именно на «Высоцкий», да и я ведь не хотел, чтобы меня арестовали и выдворили из страны.

Помимо кучи официозных мероприятий, на которые постоянно приглашали Человека-паука, ему удалось и развлечься. За день до восхождения он побывал на матче «Автомобилиста» и даже превратился в фаната команды («Жаль, наши проиграли!» – заявил он после игры репортёрам). А после покорения «Высоцкого» журналисты свозили его на скалы, где тренируются все екатеринбургские скалолазы, – на Чёртово городище. Ален тут же залез на них без страховки и подготовки.

Цитата: «Это восхождение я посвящаю России! Чтобы был мир – это сейчас очень важно».
Ален Робер, Человек-паук, скалолаз