Трагедией обернулся традиционный фестиваль авторской песни: на палаточный городок налетел мощный грозовой шторм. Ветер бушевал всего семь минут, но за это время успел выкорчевать с корнем несколько десятков столетних сосен. Упавшим деревом насмерть придавило двух укрывшихся в палатке детей семи и десяти лет. Молнией убило 50-летнюю жительницу Златоуста. Трое из девяти пострадавших находятся сейчас в больницах Миасса.

– У меня ощущение второго дня рождения, – рассказал Metro очевидец Михаил Мишуринских. – Мы спрятались под тентом и держали его со всех сторон от порывов ветра, даже не думали, что такие могучие сосны начнут валиться. Мы бы даже не увидели приближающейся опасности...

Стихия проявила характер людей: одни помогали спасателям расчищать завалы и переносить раненых, другие позаботились только о себе.

«Я отдыхала с детьми. Когда всё началось, неоднократно просила водителей подбросить в сторону вокзала. Делали морду чайником. Никто даже не ответил. Просто закрывали дверь», – пишет на форуме одной из соцсетей Светлана Белова.

«Видела лица людей, которые шагали с Ильменки, поразило то, что много машин ехало пустыми, тогда как шли люди с баулами, все мокрые, грязные», – отмечает Наталья Бажанова.

Свидетели произошедшего отмечают оперативную работу служб экстренного реагирования: за полтора часа поляна опустела, при этом удалось избежать паники. Работала громкая связь, в первую очередь с территории вывезли детей.

– МЧС, полиция и скорая сработали мгновенно, – рассказала Metro Любовь Брюхова. – Ещё не кончился шквал, а уже выносили раненых, работали бензопилы, добровольцы и спасатели расчищали завалы.

По официальному заявлению фонда Олега Митяева, если бы не принятые меры безопасности и дежурство МЧС, погибших было бы больше. Известно, что Ильменский фестиваль авторской песни будет проводиться и дальше на том же самом месте.

Отметим, что решением врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 500 000 рублей.

Ольга Сукинова, фото Николая Замалеева (vk.com), Яны Латыевой (vk.com), Любови Брюховой (myblogluba.blogspot.com)