Челябинск отметил День России форумом ГТО. На площади Ярославского развернули несколько спортивных площадок. Одновременно здесь проходили соревнования по футболу, волейболу и баскетболу, на сцене красивые девушки показывали асаны для любителей йоги, а под круглым куполом каждый желающий мог подтянуться, отжаться и поднять 16-килограммовую гирю, чтобы получить заветный значок «Готов к труду и обороне».

На форуме в спортивной форме щеголяла вся мужская половина регионального правительства. Первым пройти испытания на получение значка вызвался врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Ему предстояло поднять две 16-килограммовые гири. За минуту он смог это сделать 30 раз! Его молодые соперники вице-губернатор Руслан Гаттаров и глава минпрома Алексей Бобраков подняли груз 21 и 22 раза соответственно.

– Просто я гирю десять лет в руки не брал, – оправдывался Гаттаров, в прошлом, между прочим, мастер спорта по тяжёлой атлетике.

Судья Иван Денисов был удивлён физподготовкой чиновников.

– Гиревой спорт, в отличие, например, от подтягивания, показывает абсолютную силу человека, – рассказал он Metro. – У чиновников просто отличные результаты, все сдали норматив.

– Можно было гирю ещё несколько раз поднять, просто время закончилось, – сказал Борис Дубровский Metro после выступления. – Приятно чувствовать себя лидером.

Как оказалось, 55-летний глава региона каждое утро без исключения целый час делает зарядку, а в молодости он сдал нормативы ГТО на золотой значок. Тогда в нормативы входили бег, плавание, ходьба на лыжах, прыжки в длину и так далее. Второй значок ГТО к куртке Бориса Дубровского приколол депутат Госдумы, чемпион мира по боксу Николай Валуев.

Ольга Сукинова, фото gubernator74.ru