Более пяти тысяч жителей южноуральской столицы в православный праздник Крещения Господня искупались с иорданях, чтобы смыть с себя грехи. Однако некоторым ощущение благодати испортили преступники. Так, в Ленинском районе «вскрыли» автомобиль, пока его владелец очищался от скверны в озере Смолино.

– Владелец не закрыл машину и из нее украли сумку с документами, – рассказал Metro глава администрации Ленинского района Александр Орел. – Просим челябинцев быть внимательнее к своему имуществу.

Других подобных эксцессов, к счастью, не было. Как сообщили нашему корреспонденту в городской службе спасения, никому из искупавшихся в иордани медицинская помощь не потребовалась.

Отметим, что для тех челябинцев, кому здоровье не позволяет купаться в проруби, освятили целый бассейн. Сегодня настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь провёл молебен и освятил воду в бассейне Южно-Уральского госуниверситета. Эта традиция в вузе существует уже семь лет. Правда, возможность искупаться в святой воде не бесплатна – билет на плавательную дорожку стоит, как всегда, от 150 рублей. По окончании работы бассейна воду из ванны сольют, и уже завтра горожане будут плавать, не имея возможности одновременно очиститься от грехов.