Жители городского поселка Шагол последнюю неделю наблюдают в окно веселую картину. На бывшей территории платной стоянки началось строительство кафе. Однако не все владельцы машин вывезли свой транспорт – на площадке осталось одно авто. Видимо, его хозяин уехал в отпуск. Однако строители решили, что это не помеха, и начали рыть котлован.

– Ждем возвращения хозяина. Дома ждет его приятный сюрприз, – пишет читатель анонимного паблика «Вконтакте» «Подслушано в Челябинске».

Metro поинтересовалось у юриста, насколько законны действия строителей.

– Здесь все зависит от того, какие отношения были у владельца автомобиля с юрлицом – автостоянкой, – комментирует юрист Николай Попов. – Если у него заключен договор хранения (есть квитанция), если он оплатил услугу, то сложившаяся ситуация – проблема собственника парковки. Он должен был обеспечить надлежащую сохранность машины, в крайнем случае, оплатить эвакуатор и без повреждений перенести ее на новое место. Если же срок действия договора хранения истек, стоянка машины не оплачена, то, как ее вызволять из котлована, – проблема автовладельца.

Фото vk.com/chelyabinsk_podslushano