Американская группа Cannibal Corps («Труп-каннибал») выступила в столице Южного Урала, хотя в Уфе от аналогичного концерта отказались. Правда, челябинская прокуратура запретила вход на мероприятие несовершеннолетним и предписала исключить из репертуара три песни, носящие экстремистский характер.

Надзорное ведомство, проанализировав репертуар американской группы, посчитало, что на их выступлении не место детям. Известно, что постановление стало ответом на обращения родителей, а также аппарата Уполномоченного по правам человека Челябинской области.

– Нам позвонили вначале из регионального министерства образования: им начали поступать жалобы родителей, – рассказал Metro начальник отдела по защите прав детей аппарата омбудсмена Игорь Майоров. – Подростки просили у мам и пап деньги на билеты, родители начинали узнавать, что за концерт, и приходили в ужас. Детям не место на подобном мероприятии. Мы отправили заявление в ГУВД и прокуратуру, я знаю, что были и самостоятельные обращения родителей.

Отметим, что афиши Cannibal Corps («Труп-каннибал») в Челябинске и билеты шли с пометкой 12+. При этом тексты песен группы могут стать сюжетами для фильмов ужасов: здесь и убийства, и насилие, и ходячие мертвецы. Её творчество запрещено во многих странах мира.

Metro опросило нескольких гостей мероприятия и оказалось, что требование прокуратуры соблюдено не было.

– Паспорт проверяли только у тех, кто попал на автограф-сессию, – сообщил нам 16-летний зритель Евгений Черняк.

Впрочем, все однозначно остались довольны концертом.

– Мероприятие шикарное, - поделился с Metro Артём Тагак. – Всю жизнь мечтал сходить – теперь хоть молодым помирай.

– Ничего противозаконного как со стороны группы, так и со стороны зрителей не было, – говорит Елена Соловец.

Между тем, уфимским почитателям творчества группы не повезло: концерт не смог состояться по техническим причинам. Фанаты видят в этом вину православных активистов, устроивших акцию протеста против выступления. В Уфе сейчас собирают подписи в адрес президента Башкортостана Рустэма Хамитова, с тем чтобы он вмешался в ситуацию с «незаконным срывом концерта». «Активисты, которые настаивали на отмене концерта, объясняли это тем, что тексты группы содержат такие вещи как некрофилия, педофилия, сцены насилия, убийств и др. Да, это действительно так, но это всего лишь форма искусства», - говорится в петиции.

Полный фотоотчет с концерта: geometria.ru/art-kholding-runa/events/814031