Металлическая конструкция длиной семь метров является точной копией символа Франции. Она появилась в новом районе Челябинска возле частной французской пекарни, и освещается фонарями в часы работы кулинарии. Собственники стоимость её установки раскрывать не хотят, но говорят, что для среднего предприятия это незначительные траты.

– Все совладельцы нашей пекарни живут здесь же, поэтому для нас это не только реклама, но и свой вклад в украшение родных улиц, – рассказал Metro один из собственников пекарни Виталий. – Так как гирлянда светодиодная, то она вся потребляет около 100 ватт – как обычная лампа накаливания. Учитывая мощности наших печей, это мизерные траты.

Отметим, что это уже вторая Эйфелева башня в Челябинской области. Первую установили в селе Париж Нагайбакского района.

Предпринимательская инициатива, к сожалению, единственное, что вносит разнообразие в новогоднее убранство столицы Южного Урала. Новый световой декор на улицах Челябинска этой зимой не появится.

– В этом году нового ничего не будет, – рассказал Metro главный инженер «Челябгорсвета» Сергей Петров. – Не то чтобы мы перешли на режим экономии, просто в прошлые годы смонтировано достаточно много праздничной иллюминации, и сейчас наша задача – поддерживать её в рабочем состоянии, оперативно исправлять повреждения.

При этом губернатор Борис Дубровский, вернувшийся из Москвы, где появились огромные ёлочный шар и рожок мороженого, заметил, что южноуральские города от столицы сильно отстают.

– Главам территорий нужно начинать эту работу, создайте для людей новогоднее настроение: ёлочки, ледовые городки, горки, – поручил он муниципалитетам.
Впрочем, одну новинку горожане всё-таки скоро заметят: главный новогодний городок будет гореть ярче, чем в прошлые зимы.
– Раньше мы использовали для освещения световой шнур «дюралайт», а теперь впервые попробуем светодиодную ленту, у неё яркость намного больше, – пояснил Metro начальник городского управления культуры Дмитрий Назаров.