По закону собственники квартир могут отказаться от своей УК. Однако на деле этого трудно добиться даже через суд. Скоро ситуация изменится. Челябинск стал одним из первых городов России, где начато лицензирование управляющих организаций. Лишать недобросовестные компании разрешений на работу станет проще.

– До 1 мая 2015 года все компании, которые хотят работать на данном рынке, должны получить разрешение на деятельность по управлению многоквартирным домом, – рассказал Metro начальник Госжилинспекции Челябинской области Александр Дмитриев. – Сделать это в общем-то просто, но так же просто в дальнейшем можно будет и лишиться лицензии. Если в течение года УК получит два замечания по решению судов, то конкретный дом будет выведен из ее управления. После накопления 15 таких замечаний УК будет лишена лицензии, а также внесена в специальный реестр.

Результатом лицензирования должно стать повышение качества обслуживания населения, расширение конкуренции на рынке управления жилфондом. Деятельность без лицензии для УК будет запрещена.

- Мы не заинтересованы в массовой невыдаче лицензий, за исключением, пожалуй, тех, к кому слишком много серьёзных претензий, - прокомментировал ситуацию Metro Сергей Шаль, вице-губернатор Челябинской области. - Сейчас жалобы и вопросы в Государственную жилищную инспекцию по поводу работы управляющих компаний исчисляются десятками тысяч. Если компания не получит разрешение на работу, её жилфонд будет передан в управление другой организации.

Также у челябинских властей есть опасение, что некоторые управляющие компании будут отказываться от старых домов, в которые надо вкладывать много средств. По словам Сергея Шаля, этот жилфонд тоже не останется без управления:

- Думаю, что Челябинск постепенно будет возвращаться к практике муниципального управления, - сказал вице-губернатор. - В Москве, к примеру, 80 процентов УК – муниципальные.

С 15 декабря руководители УК, а на территории Челябинской области их почти 400, сдают экзамены. По словам Александра Дмитриева, 151 управляющая компания из сферы ЖКХ выставила своих представителей для прохождения компьютерного тестирования. 59 человек уже сдали экзамен, а всего в ведомство поступило 264 заявки. Во время тестирования в течение двух часов надо ответить на 100 вопросов, которые компьютер отбирает из 200-от возможных. Тот, кто ответит правильно менее чем на 86 вопросов, считается не сдавшим экзамен.
Только успешно прошедшие тестирование специалисты, при условии, что они не судимы и не фигурируют в списке дисквалифицированных лиц, в дальнейшем смогут получить лицензию для своей компании. Но в любом случае – последнее слово и право наложить вето на деятельность своей УК будет за жильцами.