В столице Южного Урала выявили организованную преступную группировку, которая имеет отношение к нападениям на маршрутные такси. Тех, кто стоял во главе дорожных войн, задержали. Об этом заявил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

«Мы недавно в администрации губернатора обсуждали больную тему - пассажироперевозки в Челябинске, - цитирует Войтовича информагентство «ЧелябинскСегодня». - Вот чего только эти перевозчики не говорили! Мол, крышуют их. Я спрашиваю, а кто? Прокурор? Я вот он, здесь. Начальник ФСБ? Он тоже здесь. Новый начальник УВД? И он тоже тут. Так кто крышует-то? И буквально на днях мы задержали организованную преступную группировку, которая стояла во главе этого бизнеса. Тех, кто давал указания, кого поджечь, кого взорвать, кого подбить. Так что это действительно был криминальный бизнес».

Областной прокурор также отметил, что с этим криминальным бизнесом, как предполагается, были связаны недавно убитые в Челябинске авторитеты Петр Паньков и Мамука Небиеридзе.

Маршрутные войны в Челябинской области и столице Южного Урала в частности длятся с 2011 года. В этом году новый глава региона Борис Дубровский дал поручение вывести из тени весь рынок частных перевозок в Челябинске.

- Если мы не наведем порядок, то всегда будем находиться в состоянии риска, что эта теневая экономика будет привлекать все новых «функционеров». Я за рынок, я за конкуренцию, но я не понимаю, что это за конкуренция, образно говоря, с пистолетом наперевес?! – сказал губернатор Челябинской области.