Metro Челябинск продолжает вести мониторинг стоимости основных продуктов. Мы сравнили январские и сентябрьские ценники и пришли к выводу, что цены выросли на 33,1%. Наиболее заметно – более чем в четыре раза – выросла стоимость огурцов и помидоров, что вполне объяснимо не сезоном для этих овощей и уже привычно для покупателя.

А вот рост стоимости сахара стал первым неприятным сюрпризом нового года. Если в начале осени килограмм сладости можно было купить за 34-36 рублей, то сейчас цены варьируются от 52 до 63 рублей. Эксперты, впрочем, не советуют покупать сахар впрок.

– Я считаю, что никаких объективных предпосылок для подорожания нет, – поделился с Metro координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей. – 90% сахара производится в России, из отечественного сырья – сахарной свёклы, которая неплохо уродилась в прошлом году. Думаю, что поставщики реализуют «гречневый» сценарий – повышают цены, вызывая у населения панику и заставляя сметать сахар с полок магазинов.

При этом Вадим Воробей отметил, что гречка в январе показала снижение цены на 4%: покупатели «затарились» крупой впрок, и спрос на неё резко упал. Скорее всего, она будет продолжать дешеветь и дальше.

Из плохих новостей – южноуральские производители молока заявили о повышении отпускных цен с 1 февраля. Так что челябинцев ждёт рост стоимости не только молока, но и творога, сыров, сливочного масла.