Памятник челябинскому метеориту, установленный на озере Чебаркуль, преследуют неудачи. Он стал объектом шуток сразу в день открытия: оказалось, что создатели стелы в форме озера указали на ней неверные координаты точки падения. Получалось, что метеорит упал где-то в Северном море, недалеко от Дании.

Спустя три месяца администрация Чебаркуля исправила долготу и широту. И снова неверно! Теперь указаны координаты озера Нахты на севере Пермского края.

- На памятнике указано: 60°11'17" с.ш., 55°02'37" в.д., то есть перепутали широту с долготой, - рассказал Metro ученый из Снежинска Геннадий Ионов, заметивший ошибку. - Правильные координаты ледяного кратера - 54°57'35" северной широты, 60°19'15" восточной долготы.

Конфуз, причем, произошел как раз во время работы международной научно-практической конференции по изучению небесного тела. «Тяжелая карма у памятника» – шутят пользователи в Facebook.

Между тем, на днях российские и японские ученые опубликовали новые сведения о метеорите. Они установили, что челябинский болид являлся осколком более крупного астероида и откололся от него в результате столкновения с другим небесным телом около 290 млн лет назад. Такой вывод они сделали благодаря обнаруженному в составе небесного тела жадеита, крайне редкого минерала, формирующегося при высоком давлении и высокой температуре, которые и были в момент «космического ДТП».

Напомним, падение метеорита произошло 15 февраля 2013 год. Ущерб от взрывной волны составил более миллиарда рублей, порядка 1600 человек получили травмы.

Ольга Сукинова. Фото Геннадия Ионова (со странички facebook.com/profile.php?id=100000564985249&fref=nf)