На итоговой пресс-конференции губернатора Челябинской области Бориса Дубровского журналисты Metro попросили главу региона оказать финансовую поддержку 31-летней челябинке Елене Самборской, которую во время смерча на Ильменском фестивале придавило упавшим деревом.

– Никто толком не видел, что со мной произошло, – рассказала Елена Metro. – Скорее всего, меня оглушила и придавила тяжёлая ветка, а упала я спиной на торчащий сучок. У меня сильно пострадала левая половина тела: черепно-мозговая травма, проколото лёгкое, сломаны все рёбра с левой стороны, внутренние кровотечения. И самое страшное – перелом трёх позвонков.

Только в начале декабря – с июня! – она была выписана из больницы.

– Сейчас девушка – лежачий инвалид, – рассказали мы губернатору. – Врачи прогнозов не дают. Так как семьям погибшим была оказана финансовая поддержка, может быть, есть возможность и ей как-то помочь? От реабилитации зависит, встанет снова на ноги молодая мама двухлетнего ребёнка или нет.

– Спасибо за это ходатайство. Обязательно будем помогать, – ответил Борис Дубровский.

Вскоре Елена поблагодарила газету.

– Мужу позвонили из соцзащиты и сказали, что пришла инвалидная коляска и памперсы, а до этого говорили, что на коляски в очереди люди с 2012 года стоят, – поделилась с нами девушка.

А на днях в редакцию пришел официальный ответ из правительства области.

«В настоящее время пациентка нуждается в обеспечении средствами технической реабилитации (вертикализатор, параподиум), для получения которых к 30 декабря 2014 года будут внесены соответствующие изменения в индивидуальную программу ее реабилитации. Кроме того, планируется направление документов пациентки в ФГУ «Новокузнецкий научно-практический Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» для решения вопроса о проведении реабилитации в указанном учреждении за счёт бюджетных средств».

Ещё нам сообщили, что в следующем году будет рассмотрен вопрос о выплате семье единовременного социального пособия.

Мы также позвонили в фонд Олега Митяева, который является организатором Ильменского фестиваля. Нам сообщили, что они планируют организовать благотворительный сбор в поддержку Елены Самборской. Требуется только заключение врача о необходимости конкретных средств реабилитации.

Еженедельник Metro Челябинск будет следить за развитием событий. Мы надеемся, что этим хоть немного поможем своей землячке в борьбе с последствиями страшной травмы.