Одна из сильнейших сборных мира уже оформила визы для того, чтобы принять участие в первенстве Старого Света на челябинском льду. Месяц назад главный тренер команды Нидерландов Ян ван Веен сказал в одном из интервью, что не собирается ехать в Челябинск и разрешает пропустить соревнования своим спортсменам. Его поддержала и многократная олимпийская чемпиона Ирен Вюст. Причина – в российской внешней политике и, в частности, гибели малазийского «Боинга».

Однако уже тогда высказывания ванн Веена вызвали скептицизм: чемпионат Европы – отборочный этап чемпионата мира, и пропустить его, значит, остановить свою спортивную карьеру минимум на год.

– Все благополучно разрешилось, сборная Нидерландов в составе шести представителей готовится к вылету в Челябинск, – сообщил Metro президент челябинской областной Федерации конькобежного спорта Андрей Вахутин. – И Ирен Вюст есть в списке заявленных.

Между тем, подготовка к чемпионату находится в заключительной стадии.

– Когда в 2011 году мы принимали этап Кубка мира, многие иностранные спортсмены и тренеры просто не знали, куда они едут, что за город – Челябинск, и уже тем более не ожидали, что здесь может быть каток такого уровня, – рассказывает директор ледового дворца «Уральская молния» Денис Лапотышкин. – Мы смонтировали новые борта безопасности в соответствии с регламентами Международной федерации конькобежного спорта, подготовили все помещения, а самое главное – скоро зальем тот быстрый красивый «чемпионский» лед, который, я надеюсь, позволит в первую очередь спортсменам нашей сборной взойти на пьедестал. Сейчас лед сильно изрезан из-за массовых катаний и для соревнований не подходит.

Кроме того, к соревнованиям будет демонтирована половина зрительских трибун – за рубежом обычная практика болеть за спортсменов стоя. К тому же это позволит увеличить вместимость дворца почти в два раза (сейчас он вмещает 1500 зрителей).

В дни прохождения чемпионата – 10 и 11 января – Челябинск окунется в атмосферу большого спортивного праздника. Возле ледового дворца пройдет новогодняя ярмарка, где мастера народных промыслов представят свою продукцию, состоятся различные викторины на знание истории конькобежного спорта и знаменитых южноуральских «скороходов». Для зрителей и посетителей будут установлены точки общественного питания с горячим чаем и кофе, полевой кухней.