Челябинская область поставила в этом году антирекорд по ДТП со смертельными исходами. После очередной резонансной трагедии, произошедшей на трассе М-5 под Челябинском, глава региона Борис Дубровский сделал жесткое заявление о том, что виновников аварии со смертельным исходом надо лишать прав пожизненно.

Напомним, ДТП, в котором погибли три человека - двое юных кикбоксеров Егор Щербаков, Полина Потапова и их тренер Геннадий Урванцев, произошло 11 декабря недалеко от поворота на Мисяш. Спортсмены возвращались с соревнований из Челябинска.  За рулем Volkswagen Touareg был тренер. На полном ходу джип врезался в стоящую в правой полосе фуру «Мерседес-Бенц». Спасти никого не удалось.

- Почти все резонансные трагедии происходят по вине водителей, - сказал на итоговой пресс-конференции с журналистами губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – ДТП со смертельным исходам чаще всего допускают те, кто имеет по 20-30 нарушений. Так произошло 11 декабря, когда погибли три человека, в том числе двое детей. По моей информации, водитель до этого многократно нарушал правила дорожного движения, серьезно превышая скоростной режим.

Эксперты давно говорят, что если бы к водителю, являющемуся злостным нарушителем ПДД, было применено более жесткое наказание, многих трагедий, возможно, удалось бы избежать.

- Такие ситуации – не несчастный случай, а настоящее убийство, - сказал Борис Дубровский. -  Призываю водителей к дисциплине на дорогах. Только так можно снизить количество ДТП.

Губернатор поддержал федеральную инициативу о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, по вине которых погибли люди. При этом Борис Дубровский добавил, что очень многое зависит и от состояния дорог, а на нашей пресловутой федеральной трассе М-5 «Урал» много ДТП происходит из-за того, что дорога очень загружена.

Кстати, завтра на большой пресс-конференции в Москве челябинцы собираются задать Владимиру Путину вопрос по поводу дороги М-5.

- Эта трасса считается одной из самых опасных в России и занимает печальное первое место по числу тяжких ДТП. В народе ее называют "дорога смерти", так как люди на ней разбиваются. Узкая, гористая, старая... Срочно нужны деньги на её расширение. Это вопрос государственной важности, - сказал Metro Александр Королев, заместитель главного редактора информационного агентства "ЧелябинскСегодня".