Кроме того, подобная информация уничтожает перспективу взаимоотношений России с КНР и подвергает опасности стратегическую программу президента Владимира Путина. Деятельность организации будет проверена южноуральской прокуратурой.

В прокуратуру Южного Урала обратился бывший депутат совета депутатов Центрального района Челябинска, председатель ВОО «Союз призывников России» в Челябинской области Марсель Хазиев. В своем письме он попросил проверить работу южноуральской организации, которая нанимает на работу граждан Китая и предоставляет им землю для обработки. По данным общественников, в «Дружбе» могут быть организованы каналы миграции для нелегалов из Китая, которые трудятся в рабских условиях и применяют для выращивания урожая несертифицированные удобрения. Это — вопиющее нарушение трудового, земельного и налогового законодательства.

Напомним, что провокационные заявления заместителя председателя ЧРОО Алексея Забелина могут привести к выгодному для организации переделу сфер влияния и рынка овощных культур. Она приведет к прекращению окончательного вывода «из тени» овощеводческого рынка, который проводится по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Кроме того, деятельность «Дружбы» срывает формирование легального бизнес-пространства с Китайской народной республикой — стратегическую программу сотрудничества с КНР, которая была инициирована президентом России Владимиром Путиным.