Кошка, согревавшая своим телом всю ночь двухмесячного младенца, подброшенного в подъезд в Обнинске (Калужская область) до сих пор не обрела заботливого хозяина. Машка так и живет на лестничной клетке, где ее подкармливают жильцы. Известный дрессировщик Юрий Куклачёв выразил желание приютить кошку, ставшую мировой знаменитостью, однако судьба усатой героини в лучшую сторону не изменилась.

Ситуацию решили исправить челябинские зоозащитники из центра «Шанс». Они просят жителей Москвы и Обнинска поймать Машку и взять к себе на передержку на несколько дней, пока не будет найдена попутная машина в Челябинск. Волонтёры готовы оплатить расходы по поимке и содержанию животного.

– Кошка уникальная – она спасла человека. Будет справедливо, если теперь человек спасет ее, – поделилась с Metro руководитель центра «Шанс» Ольга Шкода.

Зоозащитники уверены, что животное с такой историей в приюте долго не задержится – у неё быстро появится достойный хозяин.

Другая «звериная» новость в Челябинске не такая радостная: догхантеры в столице Южного Урала присоединились к своим «коллегам» из других регионов: на улицах мегаполиса появились розовые следы от препарата «Изониазид», смертельно токсичного для собак, но безопасного для человека. Зоозащитники просят горожан не выгуливать собак без намордников и по возможности выкидывать отравленную еду в мусорные контейнеры (упаковав в пакет) или заливать пятна от лекарства «белизной», чтобы резкий запах отпугивал животных.