Перед Новым годом воспитанники детского дома № 14 собрали посылки для ровесников из Луганска и Донецка. Для украинских мальчиков и девочек не пожалели ни своих вещей, ни игрушек. Когда Metro приехало в гости к ребятам, они решили порадовать и наших журналистов, слепив из снега козу – символ 2015 года.

- Нашему детскому дому исполняется 30 лет, - рассказала Metro заместитель директора по учебно-воспитательной работе челябинского детского дома № 14 Ольга Грязных. - К юбилею мы решили сделать 30 добрых дел. Уже съездили в дом престарелых, где дети показали спектакль и подарили сшитые собственноручно мягкие игрушки. Письма доброты пенсионерам передали. А в Луганск и в Донецк посылки уже дважды отправляли. Сначала ребята собирали для сверстников одежду. Свои куртки, из которых выросли, другие вещи, не стоящие на подотчете, приносили. Это была инициатива детей, которые очень хотели хоть чем-то поделиться с украинскими мальчиками и девочками. А перед Новым годом игрушки в Украину отправили.

Metro познакомилось с ребятами из детского дома, когда они прислали на фотоконкурс снимки снеговиков.

- Мы каждый год проводим конкурс снежных фигур, - рассказала Ольга Грязных. - Когда услышали, что газета Metro объявила фотоконкурс «Снежная любовь», решили непременно в нем поучаствовать. Очень долго ждали, когда выпадет снег, но как только это произошло, дошкольники всех опередили. Они вышли на прогулку, пока старшие ребята были на занятиях, и налепили много снеговиков.

Снежные Бабы, их мужья и детки получились все разные, но непременно веселые. После малышей и ребята постарше сделали ледяную фигуру. Слепили Козу - символ 2015 года.
В гости к ребятам журналисты Metro пошли, конечно же, не с пустыми руками. Вместе с коллегами из СМИ, входящих в медиа-холдинг «Гранада Пресс», собрали деньги и купили детские наборы для творчества, раскраски, краски, мелки, фломастеры. Таким подаркам ребята были очень рады и даже на время отложили в сторону сладкие призы