Гости южноуральской столицы теперь издалека будут видеть, что приехали в Челябинск: на кольце у дороги в аэропорт установили стилизованную букву «Ч». Высота металлической конструкции составила девять метров. Две уменьшенные копии литеры появились на привокзальной площади и на пересечении Университетской набережной с улицей Академика Королёва.

Многие горожане сразу стали говорить, что эта идея повторяет пермский «памятник табуретке» – огромную деревянную букву «П» – и «красных человечков», сидящих на крышах зданий. Однако челябинская азбука получилась явно жизнерадостнее. Огромные буквы установила за свой счет одна из городских рекламных компаний.

– Мы не испытываем иллюзий, что они имеют художественную ценность, это некая возможность дизайнеров реализовать свои идеи, – рассказал Metro директор компании Михаил Смирнов. – Выбрали максимально яркие цвета, потому что их не хватает в городе.

Ещё один новый уличный арт-объект представляет собой огромную златоустовскую гравюру с традиционным пейзажем – горы и лес. Немного разбавляет его самолёт в небе. Объект появился у парка имени Терешковой. А на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Володарского установят экомашинки, легковую и грузовую. От настоящих автомобилей их будет отличать материал – конструкции сделают из газонной травы.

Ольга Сукинова, фото: cheladmin.ru