Сегодня в столице Южного Урала стартует первенство планеты по дзюдо. Но ещё до официального старта челябинцы успели удивить гостей. Особенно преуспели в этом деле рестораторы.

В одном из заведений вместе с русскими щами и пельменями иностранцам предлагают, к примеру, жареный иппон и охлаждающее вадза-ари. В другом – официантки надели футболки с надписью «Хочу замуж за дзюдоиста», веселя таком образом гостей. Metro выяснило, что два года назад, когда в Челябинске проходил чемпионат Европы по дзюдо, одна из официанток познакомилась с иностранцем и вышла за него замуж. Теперь её коллеги решили пойти по стопам подруги.

– Жаль, что я не дзюдоист, а просто любитель этого вида спорта, – улыбнулся итальянец Грациано, которого Metro встретило в этом ресторане. – У вас на Урале очень красивые девушки, я бы женился на русской.

Многие гости нашего города изъявили желание посмотреть на большой осколок метеорита, который хранится в краеведческом музее. Его двери будут открыты для всех дзюдоистов.

– Собираемся удивить иностранцев и парком дзюдо, расположенным перед ареной «Трактор», – рассказал Metro пресс-атташе федерации дзюдо области Валерий Китченко. – Там в перерывах между состязаниями все желающие смогут попробовать себя в роли дзюдоиста на татами, приобрести сувениры и принять участие в автографсессиях со звездами спорта.

На чемпионате мира медали разыграют 700 спортсменов из 120 стран мира. Вместе с наградами, на которых запечатлен след метеорита, чемпионам подарят эксклюзивные часы.

Кроме спортсменов из Южной Африки, которые не будут участвовать в соревнованиях из-за бушующей на их континенте лихорадки Эбола, ни один человек не отказался ехать в Россию по политическим или географическим причинам. Вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин, правда, признался, что по какой-то нехорошей закономерности спортсмены не бывают в стороне от политики.

- Сейчас на фоне напряжённой внешнеполитической обстановки заявлений объявить бойкот ЧМ в России не было, - сказал он. - Однако в интернете видел призывы к голландским спортсменам в случае выигрыша не подавать руки Владимиру Путину, которого ожидают на соревнованиях. Надеюсь, у победителя не возникнет мысли так сделать, потому что спорт должен, наоборот, объединять.

Кстати, в Челябинск иностранцы не боятся ехать. Многие из них здесь были на чемпионате Европы и убедились, что созданы все условия как для быта, так и для проведения соревнований. Хотя гости признавались, что до приезда думали, будто здесь снега по колено и медведи с балалайками гуляют.

Как выяснило Metro, особых требований к гостиницам у дзюдоистов в этом году не было, отличились только спортсмены из Японии, попросившие номера с джакузи, и узбеки, которым потребовалась большая кухня. Все требования удовлетворили.

– Но вообще-то дзюдоисты непритязательны, – сказал Metro Денис Лапотышкин. – Даже у олимпийских чемпионов нет райдеров.

Фото: Вячеслав Шишкоедов