Силач Эльбрус Нигматуллин, который уже двигал трамваи, поезда, самолеты и корабли, установил новый мировой рекорд. Менее чем за восемь минут он смог провернуть колесо обозрения, которое в народе называют «чёртовым».
Metro выяснило, что в прошлом году в Вене австриец Франц Мюльнер смог сдвинуть колесо обозрения на несколько метров, но не на полный оборот. А вот челябинцу это удалось.
— Я поставил себе задачу сделать оборот колеса быстрее, чем это делают два его двигателя, - рассказал Эльбрус Metro. – Планировал, что в кабинках будут сидеть 80 человек, но руководство парка попросило меня в целях безопасности «раскрутить» колесо без людей.
Если первая половина круга далась силачу довольно легко, то последнюю четверть аттракцион словно сковало. Как сообщает up.ru, на помощь Эльбрусу Нигматуллину пришел его друг стронгмен Алексей Золотухин, который встал рядом с рекордсменом и подставил ногу, дав тем самым дополнительную точку опоры. Рекорд был установлен.
Напомним, что в свое время обладатель титула «Самый сильный человек России» на своем горбу протащил по реке Белой сухогруз весом 760 тонн на 20 метров, побив новое мировое достижение. Вместе со своими товарищами челябинский гигант передвинул самый большой в мире самолет АН-124. Кроме того, Эльбрус также побил рекорд для Книги Гиннеса, передвинув 32-тонный эвакуатор за 17 секунд на десять метров. Но и этого ему показалось мало. Уральский силач взял в руки и протащил на себе семь трамваев весом 108 тонн, скрепленных между собой.
Светлана Николаева. Фото Вячеслава Шишкоедова.