25-летний житель Челябинска, который не смог пойти служить по состоянию здоровья, подделал печати областного кардиодиспансера и подписи врачей, чтобы изменить категорию годности. За то, чтобы попасть в армию, он заплатил 2000 рублей.

Однако в военкомате заподозрили неладное, заказали экспертизу и выявили правонарушителя. Дело дошло до разбирательства в суде, где несостоявшийся солдат полностью раскаялся в своём преступлении. Калининский районный суд принял решение прекратить уголовное дело: 75-я статья Уголовного кодекса позволяет это сделать в отношении лиц, впервые преступивших закон.

Metro единственному из челябинских СМИ удалось пообщаться с Александром, который попросил свою фамилию не указывать. Дело в том, что упорный молодой человек намерен снова атаковать военкомат и переживает, что известность помешает ему на пути к мечте.

– Я хочу связать свою жизнь с армией и силовыми структурами, – рассказал наш собеседник. – Раньше я не был готов психологически, но со временем понимаешь, что после армии будет гораздо проще в жизни. Сам себя станешь уважать. Мне будет стыдно, если кто-то спросит, где служил, а сказать нечего. Меня ещё очень обрадовало то, что с этого года вступил в силу закон, позволяющий призывнику выбрать – служить один год по призыву либо два года на контрактной основе. Я бы хотел выбрать второй вариант.

Александр видит себя в элитных войсках: ВДВ, морской пехоте, спецназе или в пограничных. Необходимая физподготовка имеется: молодой человек занимается единоборствами, неоднократно прыгал с парашютом, к тому же не пьёт и не курит.

– Хочется служить по-настоящему, а не просто тянуть лямку с лопатой или хлеборезкой, – говорит он.

Челябинец надеется попасть в армию уже в этом призыве. На следующей неделе он пойдёт в военкомат с настоящим разрешением на службу: летом призывник прошёл обследование, которое показало, что парень здоров и может быть переведён из запаса.