Сорок элегантных леди и щеголеватых джентльменов прокатились по городским улицам в субботу. Их отличала неспешная езда и тщательный подбор одежды – все в традиционном британском стиле: твидовые пиджаки, клетчатые кепи, шерстяные брюки-гольф.

– Первый такой элегантный велопробег состоялся в 2009 году в Лондоне, и очень быстро распространился по всему миру, – рассказал Metro организатор мероприятия Дмитрий Хань. – Я и мой хороший друг любим неспешные велосипедные прогулки по городу, и во время одной из них пришла в голову идея организовать первую в Челябинске твидовую встречу.

Расстояние от Публичной библиотеки до ЦПКиО имени Гагарина, которое байкер на спортивном велосипеде проезжает за несколько минут, леди и джентльмены чинно преодолели за полтора часа. В парке они выгрузили из своих корзинок сэндвичи и расположились на пикник.

– Самым сложным в подготовке оказался подбор костюмов, – продолжает Дмитрий. – Приобрести твидовый пиджак в Челябинске невозможно. Нужно либо покупать в другом городе, либо шить на заказ. Свой костюм, например, я привез из Великобритании.

Второй элегантный велопробег в Челябинске планируется осенью. Вполне возможно, что будет выбран уже не английский, а французский, русский или какой-то другой стиль.

Ольга Сукинова. Фото Евгения Клавдиенко, ssgen.livejournal.com