В редакцию Metro Челябинск обратились читатели: в новостройках города нашествие клопов. По расхожей версии вредные насекомые остаются от гастарбайтеров, которых нанимали строительные компании для внутренней отделки помещений. Мигранты, якобы, жили непосредственно на работе, притаскивая с помоек старые диваны и матрасы, из которых и распространились кровопийцы.

По словам специалистов, эти слухи оправданны только частично. В Челябинске действительно много клопов, причем в Советский, Центральный и Ленинский районы дезинсекторов вызывают в разы меньше, чем на Северо-Запад или ЧТЗ.

– В новостройки нас вызывают часто, но маловероятно, что причина нашествия клопов – в гастарбайтерах, – рассказал Metro директор ООО "СЭС" Семён Слиж. – Слишком большие объемы застройки таких районов – где на все дома набрать мигрантов? Вот в дорогих коттеджах клопы действительно появляются из-за бригад отделочников. А в новых домах, как правило, появление насекомых объясняется тем, что хозяева перевозят с прежнего места жительства, часто со съёмных квартир, прежнюю мебель, уже заражённую.

Кроме того, клопы часто появляются в квартирах людей неопрятных, ведущих асоциальный образ жизни, и далеко не всегда это приезжие из Ближнего Зарубежья. Соседям желательно вызывать санобработку сообща, чтобы насекомые не перебегали из одного жилья в другое.