С помощью южноуральских компрессоров будут производить сверхчистый азот, который используют в ядерных реакторах на отечественных субмаринах. Metro узнало подробности стратегически важного проекта.

 

На Челябинском компрессорном заводе выполняют крупный оборонный заказ – на дальневосточном заводе «Звезда», который занимается ремонтом и модернизацией атомных подводных ракетоносцев, требуется обновить азотно-кислородно-воздушный комплекс. Прежнее оборудование стоит с 60-х годов, и уже давно устарело. Челябинцы до 2017 года поставят несколько стационарных и передвижных компрессорных станций, к которым заказчики предъявляют повышенные требования.

– Во-первых, они должны быть сейсмоустойчивые, так как на Дальнем Востоке землетрясения не редкость, – говорит руководитель проекта Риф Шарафтдинов. – Наши станции смогут выдержать толчки до восьми баллов. И во-вторых, оборудование должно быть надежно защищено от коррозии, так как будет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности – на побережье. Мы наносим специальную краску на металлические элементы, вся электрика защищена специальными шкафами.

На вопрос, для чего конкретно нужны челябинские компрессоры, менеджеры ЧКЗ мнутся.

– Нам далеко не все говорят, это же военный объект, строгая секретность, – отвечает Риф Шарафтдинов.

Однако Metro в ходе диалога стало известно, что сверхчистый азот, производимый компрессорами, будет использоваться в ядерных реакторах отечественных подводных ракетоносцев. «Забудьте вообще про ядерный реактор, нам нельзя про него рассказывать. Говорите – энергетическая установка», – попросили нас. Инертный газ выполняет задачу своего рода подушки безопасности для обеспечения стабильности работы «энергетической установки», а значит и всех систем жизнеобеспечения субмарины. Мы спросили, будут ли челябинские компрессоры обслуживать и малые подводные лодки, по типу той, что якобы увидели у берегов Швеции, но заводчане посчитали, что и так уже достаточно много рассказали.

Первые компрессорные станции отправились на «Звезду» еще в апреле. На ЧКЗ говорят – заказчики работой остались довольны.