Социологический центр ЦИМЭС опубликовал итоги опроса в соцсетях по поводу отношения пользователей к секс-меньшинствам. Выборка охватила более 26 тысяч россиян и жителей СНГ. Более 49% опрошенных относятся к гомосексуалистам отрицательно, 34% – нейтрально, порядка 13% – положительно, 2% ответили, что сами имеют нетрадиционную ориентацию.

Исследователи отмечают, что в столицах гомосексуалистов больше, чем в регионах. Исключением является Челябинск, где представителей секс-меньшинств на 1% больше, чем в Москве (4,1% и 3% соответственно). Опрос имеет значительную погрешность, так как у каждого десятого анкетируемого на странице не указано место проживания.

– Я, конечно, не специалист по секс-меньшинствам, но уверена, что многие, отвечая инкогнито на вопросы, вспоминали про «имидж» Челябинска, сложившийся благодаря образу гея-фрезеровщика из фильма «Наша RUSSIA». Так что, скорее всего, в полученных результатах виноват герой Сергея Светлакова, расхаживающий в красных труселях, – прокомментировала итоги опроса Metro пресс-секретать регионального минкульта Виктория Олиферчук.

В одном из гей-клубов города Metro сказали, что польщены данными исследования, но за той же Москвой по количеству людей нетрадиционной ориентации Челябинск не угонится.