Год культуры в столице Южного Урала завершился таким знаковым событием, как открытие нового концертного зала органной и камерной музыки. При этом, по словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, символично, что зал сохранил историческое название «Родина», как и ранее расположенный там кинотеатр.

Во время официально церемонии открытия глава региона рассказал, что на одном из совещаний в Москве президент страны Владимир Путин говорил, что подобные концертные залы сейчас открываются по всей стране.

— Я про наш постеснялся сказать, о чем сейчас жалею. Тем не менее это очень значимое для нас событие, — отметил Борис Дубровский.

Этого события действительно ждали с 2010 года, когда здание бывшего храма, где был установлен орган, вернули Русской православной церкви. Решение о переносе инструмента в новое здание вызвало немало волнений в музыкальной и зрительской среде, ведь орган прекрасно звучал, здесь проходили международные фестивали, играли ведущие органисты России и Европы.

— И вот все позади: помещение старого кинотеатра «Родина» с его очень удачным месторасположением на берегу Миасса претерпело реконструкцию, орган благополучно «переехал», город получил новый концертный зал, музыканты камерного оркестра «Классика», Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко — «крышу» над головой, зрители — немало дополнительных удобств», — отмечает ценительница органной музыки, журналист Лидия Старикова.

Еще до первого концерта специалисты-акустики говорили, что зал соответствует всем заявленным параметрам, что удалось воплотить все пожелания, все мечты заказчиков. По словам министра культуры области Алексея Бетехтина, теперь эту работу оценили и музыканты, и зрители.

— Конечно, акустика в этом зале другая. Но я могу оценивать звучание со своего места. С музыкального – мне нравится, — сказал хранитель органа, народный артист России Владимир Хомяков.

По словам эксперта, орган претерпел немалые изменения. «В Челябинск было завезено шесть тонн необходимых деталей, - сообщил месяц назад сайт up74.ru. - И сегодня орган имеет около десяти тысяч регистровых комбинаций, настоящий банк памяти. Появились два новых регистра «челеста» и «ксилофон», — все это позволит исполнителям расширить тембральные возможности инструмента, а значит, добиваться новых красок звучания».

В самой «Родине» с учетом требований акустиков был возведен купол высотой семь метров, достроены два крыла. Очень тщательно подбирались отделочные материалы, вплоть до покрытия кресел. Требование было единым: все они должны были иметь высокие звукоотражающие качества. Сцена теперь двухуровневая. Орган стоит на высоком пьедестале — это удобно для органистов и зрителей.

В день открытия попасть в отреставрированную «Родину» и послушать духовой инструмент можно было за 2 тысячи 300 рублей. Поэтому в зале были исключительно вип-персоны. Далее цена снизится до 200-600 рублей.

В своем блоге политолог Александр Мельников написал: «Пора сказать спасибо экс-губернатору М. Юревичу за то, что спас орган. Ничто не мешало ему пройти ровно тот же самый карьерный путь, который он и проделал, оказаться в той же самой политической точке, в которой оказался, но при этом отнестись к проблеме сохранения органа  с большим равнодушием и с меньшим терпением».