Создатель «Левиафана» дал согласие приехать на всероссийский фестиваль авторского кино «Полный артхаус». Он состоится в столице Южного Урала с 13 по 20 февраля. Об этом Metro рассказала директор челябинского киноцентра им. Л.Оболенского Тамара Мордасова.

- Мы пригласили Андрея Звягинцева в Челябинск задолго до того, как стало известно, что "Левиафан" номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, - отметил она. - Премия будет вручаться в Америке 22 февраля. Но даже сейчас режиссер подтверждает своё участие в нашем фестивале интеллектуального кино. Помешать ему может только одно. Согласно протоколу номинантам премии могут предложить прибыть в США за несколько дней до церемонии.

В рамках «Полного артхауса» режиссёры, актёры, сценаристы отечественного интеллектуального кинематографа представят на суд челябинских зрителей 30 фильмов. Фильмов, которые требуют особенного зрителя – думающего, чувствующего, способного оценить глубокую художественность и многоплановость кинопроизведений.

В прошлом году специальным событием «Полного артхауса» стал фильм режиссёра Алексея Германа «Трудно быть богом». Сейчас челябинская публика тоже сможет первой оценить фильмы так называемого некоммерческого кино.

- В нашем городе много ценителей авторского кино, хотя в последние годы аудитория была немного потеряна, –  говорит арт-директор фестиваля Тамара Мордасова. – Думаю, что мы занимаемся благородным делом, предлагая молодёжи оторваться от компьютеров и посмотреть умное кино.

Кроме Андрея Звягинцева, на фестиваль пригласили режиссёров Алексея Федорченко, Владимира Тумаева, Анну Меликяну, Веру Глаголеву, актеров Сергея Маковецкого, Ингеборгу Дапкунайте, Ксению Раппопорт. В предыдущие годы гоствями «Полного артхауса» становились Рената Литвинова, Андрей Мерзликин, Светлана Кармалита (вдова и соавтор Алексея Германа-старшего, мать Алексея Германа-младшего) и другие.

Еженедельник "Metro Челябинск" стал информационным спонсором фестиваля.

Фото: gettyimages