Союз архитекторов России вместе с инвестиционно-финансовыми компаниями провели закрытый конкурс на лучшее решение архитектурно-градостроительного развития набережной рядом со станцией метро «Киевская». В конкурсе победила компания «Проект Меганом» во главе с Юрием Григоряном.

Участники конкурса присылали по два варианта работ: первый с застройкой площади жилыми зданиями,  а второй можно было сделать в свободной форме.  

– Выиграла наша идея по обустройству 26 гектаров промзоны, – рассказал Metro ведущий архитектор «Меганома» Михаил Бейлин. – Мы назвали ее «Новый городской центр» и сделали так, чтобы она соответствовала этому названию.

Компания работала над проектом всего два месяца и решила построить парковую зону, офисы, жилые здания, гостиницы, торговые центры и даже инновационный технопарк. При планировании размещения объектов на набережной было много проблем. 

– Рядом с местом строительства находятся железная дорога, ТЭЦ, хранилище топлива и третье транспортное кольцо, – поделился Бейлин. – Это приходилось учитывать. Например, в радиусе двух гектаров от топливных складов вообще ничего нельзя строить. Поэтому мы сделали там парковую зону.

Также архитекторы выяснили, что  Бережковская набережная – продолжение большой пешеходной артерии, которую составляют Музеон, Парк Горького и Воробьевы горы. 

– Самым важным было вписать проект в общую структуру города, – подчеркнул Бейлин. – Еще район находится в «транспортном мешке». Это тоже сильно повлияло на строительство. 

Жители района пока не знают, что рядом с их домами развернется большая стройка.

– Эту промзону никто не замечает, – рассказал Metro местный житель Иван Болюнов. – Думаю, городской центр никому не помешает. Но странно, что мы ничего не знаем о будущей стройке. 

Какие именно объекты будут возводить на набережной решат девелоперы совместно с городскими властями. Стройку смогут начать после согласования с городскими властями лишь к 2015 году, а закончат примерно через 5-8 лет.