В правила дорожного движения внесены изменения, согласно которым пешеходы должны носить на одежде светоотражающие элементы. Премьер Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление правительство в пятницу, 21 ноября 2014 года.

– В целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в указанный период времени, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Изменения вступят в силу 1 июля следующего, 2015 года. Такой длинный переходный период объясняется тем, что на разъяснение нововведений всем, кого они касаются, потребуется время. Кроме того, как сообщает "Российская газета", рынок в России испытывает дефицит фликеров – светоотражающих брелоков. Сейчас есть несколько отечественных производителей аксессуаров со светоотражающими элементами, но их продукции недостаточно.

Также коснулись изменения в ПДД и водителей. В частности, будет ужесточена процедура возврата прав, отнятых за вождение в нетрезвом виде – их можно будет вернуть только после повторной сдачи экзамена на знание Правил дорожного движения. Кроме того, редакция уточняет понятие "пешеходного перехода" – теперь оно распространяется на место пересечения трамвайных путей.

– Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию ПДД в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней, – отмечается в сообщении на сайте Кабмина.

Также сообщается, что изменения в Правила связаны с тем, что дорожные происшествия часто бывают спровоцированы тем, что у водителей нет чётко сформированного понимания, что делать, если пешеход неожиданно оказывается на проезжей части.