Парикмахер из Израиля сделал еврейский головной убор - кипу - из настоящих человеческих волос - сообщает Associated Press. Шалом Кореш, автор необычного головного убора, назвал свою идею “Магическая Кипа”. По мнению парикмахера данная кипа поможет незаметно для окружающих покрывать голову в общественных местах, когда из-за антисемитских настроений носить настоящую кипу не предоставляется возможным.

Шалом Кореш в настоящий момент продаёт своё видение кипы за 79 евро через интернет. Можно приобрести её и из синтетических волос, в таком случае покупка обойдется в 49 евро. Покупатель также может выбрать необходимый цвет и оттенок. В настоящий момент такой волосяной головной убор пользуется популярностью во Франции и Бельгии.

Идея парикмахера была воспринята неоднозначно в Израиле. По мнению общественности нельзя заменять настоящую кипу на нечто сделанное из волос - ведь в таком случае человек прячет свою религиозную принадлежность.

В то же время раввин Шломо Авинер из Иерусалима считает, что ничего страшного не произойдет, если в случае реальной угрозы жизни и здоровью человек снимет на время свою кипу, но также сообщил, что в каждом отдельном случае лучше всего советоваться со своим раввином.