Аналитики «АвтоСпецЦентра» проанализировали количество обращений автовладельцев за помощью в автосервисы компании и выяснили, с какими проблемами чаще всего сталкиваются российские автомобилисты по дороге на дачу.

Оказалось, что больше всего автовладельцам причиняет неудобство перегрев двигателя, вызванный низким уровнем охлаждающей жидкости.  

На втором месте в антирейтинге расположились проколотые шины и повреждённые колёсные диски. На третьем месте, по мнению респондентов, находятся проблемы с элементами системы выпуска отработавших газов, которые повреждаются при попытках штурмовать серьёзное бездорожье. Среди прочих бед автомобилисты также называли некачественное топливо, которое зачастую продаётся на загородных заправках.

В целом же, говорят эксперты, любую из названных неприятностей можно избежать. Нужно лишь быть внимательным к своей машине, вовремя проходить ТО и не рисковать, выбирая объездные маршруты. У западных «коллег» российских водителей с автомобилями возникают другие накладки. Там, согласно статистике за 2014 год, среди «летних» неисправностей лидировали: разряжённый аккумулятор – 33% случаев, неполадки в системе зажигания – 9,2%.