У хорошего хозяина ничего не лежит без дела, и даже самая, казалось бы, ненужная вещь получает право на вторую жизнь. Например,  старую тару из-под напитков, скопившихся после праздников, можно превратить в оригинальные поделки из пластиковых бутылок. Приложив немного усилий, так легко из бывшего мусора создать полезные и красивые вещи для дома и для сада.

Чтобы облегчить своим читателям муки творчества, газета Метро собрала несколько самых ярких идей для поделки из пластиковых бутылок своими руками.

Контейнер для продуктов

Иногда так хочется угостить своих друзей и знакомых домашними пирожными или кексиками, но при переноске кондитерские изделия так легко мнутся и теряют аппетитный вид. Ситуацию спасет простая пластиковая бутылка, скотч и цветной картон.

Также можно использовать самый верх пластиковой бутылки (с пробкой) для хранения сыпучих продуктов.

 

Другой

Фото:


Отрезаем горлышко у пластиковой бутылки (на 2-3 см ниже пробки).
Продеваем сквозь него мешочек и оборачиваем его с наружной стороны.
В такой таре можно держать жидкости, они не прольются, или удобно упаковать сыпучие продукты!

Место для рассады

 

Другой

Фото:

Поделки из пластиковых бутылок прекрасно подойдут и для сада.  Все огородники и дачники по весне сталкиваются со схожей проблемой – нет свободных емкостей для рассады. Вот здесь и пригодятся ненужные бутылки из-под газировки или пива.

С помощью ножниц, веревок и бутылок вы не только без проблем пристроите саженцы капусты, томатов или цветов, но и создадите у себя дома живописную зеленую стену.

Уже выросшие цветы со своего участка можно также поставить в оригинальную вазу из бывшей невзрачной бутылки.

Лейка

Зачем тратиться на покупку специальной лейки для домашних растений, если ее можно совершенно бесплатно и без лишних усилий сделать своими руками. Потребуется только  пластиковая бутылка нужного размера, спичка и толстая иголка.  Ну и, конечно, аккуратность.

Кормушка для птиц

Так приятно услышать по утру мелодичное пение птиц. Привлечь пернатых к своему окну или в свой дачный тенистый сад можно при помощи простой самодельной кормушки.

Достаточно сделать в бутылке две сквозные дырки, вставить в них деревянные кулинарные лопатки, насыпать зерна, и можно ждать в гости многочисленных снегирей и синиц.

Кресло или пуфик из пластиковых бутылок

 

Другой

Фото:

Главное - правильным образом скрепить пластиковые бутылки. Бутылок, разумеется, понадобится много. Бутылки лучше брать большой емкости - так быстрее и проще их собирать.

В первую очередь надо собрать модули.

Сначала надо разрезать бутылку пополам. Затем верхнюю часть переворачивают и вставляют в нижнюю часть. В полученную емкость вставляют следующую целую бутылку, которую в свою очередь накрывают нижней частью еще одной бутылки.

В итоге получатся своего рода "бревна" из пластиковых бутылок.

Готовые модули "бревнышки" скрепляют по четыре штуки. Так конструкция будет гораздо крепче, чем если бы скрутить все бутылки разом. Затем подготовленные части по четыре бутылки, соединяют тем же скотчем в более крупные модули и так далее.

Кстати, помимо скотча очень удобно пользоваться тонкой пищевой пленкой, которая продается в рулонах почти в каждом хозяйственном магазине. С помощью такой пленки все отдельные детали кресла можно соединить более надежно и прочно.

Затем кресло можно накрыть чехлом и подложить на сиденье поролон для мягкости. ОТСЮДА