Сделать альпийскую горку на своём участке не так сложно. Главное – правильно её расположить. Для этого выбирайте солнечное место. Дизайнеры рекомендуют разбить горку рядом с зоной отдыха или водоёмом, если они имеются. Лучше всего строить её на склоне или изготовить искусственную насыпь. Камни и растения – это стержень горки, поэтому к их выбору следует подходить особенно тщательно. Наиболее массивные валуны следует располагать у подножия горки, а небольшие камни размещать поближе к вершине. Подходящие камни для альпийской горки – гранит, известняк и песчаник.

Создавая горку, остановитесь на низкорастущих цветах. Популярными считаются фиалки, примулы, незабудки, маки. А декоративная хвоя и туя будут радовать вас круглый год.

Дополнить декор можно можжевельником или барбарисом. Необходимо правильно разместить растения: на заднем плане высаживаются карликовые хвойные деревья, а на первом – низкорослые цветы. Обязательно разместите растения по всей площади горки, чтобы не было пустых участков. Помните, что в дизайне важны все элементы альпийской горки, поэтому высаживайте растения так, чтобы они не закрывали камни.

Альпийские горки условно делятся на несколько видов:
•    «Скалы». Горку лучше обустроить на участке, расположенном на склоне. Формируют её из крупных валунов.

•    «Горный склон».  Этот тип горки уместен на длинной покатой местности.

•    «Горная долина». Для этого вида необходимы большие камни, поросшие мхом.

•    «Лесная лужайка». Такая горка украсит ваш участок, если на нём есть небольшие расщелины.

•    «Сад камней». Горка формируется в стиле традиционного японского сада.