В погоне за яркими заголовками и кровавыми историями британские СМИ готовы пожертвовать даже детьми, пусть и на словах. Недавно сайт знаменитой английской газеты Daily Mirror представил своим читателям видео, на котором боевики "Исламского государства" (запрещённая в России террористическая группировка) расстреливают 200 полуголых и беззащитных детей. Журналистам эту запись якобы предоставили активисты, которые выступают против зверств террористов в Сирии. Ролик очень плохого качества длится около 30 секунд, а сами жертвы расстрела замазаны.

Metro удалось найти настоящее видео, откуда был вырезан данный 30 секундный кусок. В обнаруженном ролике боевики ИГ действительно расстреливают беззащитных людей, но вся остальная информация не совсем соответствует действительности. В реальности это видео сняли ещё в сентябре прошлого года и на нём запечатлено как чеченские муджахиды расстреливают сирийских солдат, взятых в плен на авиабазе Табка. Террористы называют их кафирами (неверующими). Сами боевики входят в состав бригады "Аль-Акса", которая является ячейкой "Исламского государства".    

Оригинальная видеозапись длится чуть меньше двух минут. Если на видео, представленном британским изданием виден лишь момент расстрела пленных, то полный видеоролик содержит также обращение террористов, которые на русском языке с кавказским (предположительно дагестанским) акцентом говорят, зачем они убивают этих людей и ради чего прибыли в Сирию.

-Вы должны сначала прийти и увидеть, что происходит, ради чего воюем мы. Мы воюем ряди установления Шариата, ради возвышения слова Аллах, - говорит террорист в камеру.

После своего выступления террористы начинают расстреливать пленных с криками "Аллах Ахбар". Именно этот момент британское СМИ и представило как момент казни сирийских детей.

Как рассказала Metro востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина, боевики ИГ не гнушатся убивать детей, но чаще всего они оставляют их живыми, чтобы использовать для террористической деятельности.

-Случаи, когда убивали не только пленных солдат, но и детей и женщин были. Но чаще всего они используют женщин в хозяйстве, а детей обычно отправляют на военную подготовку. В том числе готовят их к совершению террористических актов. Поэтому могу сказать, что убивать малолетних детей — не в их практике. Их используют не менее жестоким образом, но более рационально, - заявила она.

Также она немного рассказала про бригаду "Аль-Акса", указав, что там в основном воюют боевики из арабских стран, а не с Северного Кавказа.

-Я сомневаюсь, что это чисто чеченская или черкасская бригада. Скорее всего в группировке под таким названием могут быть также выходцы из Палестины, Иордании, Египта. Так что это, вероятно, мелкая ячейка. Для этих боевиков как пленная сирийская армия, так и представители религиозных меньшинств - кафиры, которых можно убивать, - добавила она.

Несмотря на то, что британское издание не давало никаких конкретных ссылок на источник видео, упоминая лишь неназванных активистов, российские СМИ даже не пробовали проверять информацию. Практически сразу видео расстрела и описание с сайта британского таблоида попали на порталы крупнейших российских телеканалов и изданий.

Профессор факультета журналистики, специализирующий на этике Наталья Лазутова пояснила Metro, что публикуя такую информацию, британское издание нарушило журналистские нормы. Тоже самое можно сказать и про российские СМИ, которые не проверяя информации, распространили ложные данные среди своих читателей.

-В данном случае нарушен один из основных принципов журналистики — проверка информации. Прежде чем перепечатывать - нужно было проверить данные, как минимум позвонить источнику их информации и узнать, откуда её взяли. Здесь нужно быть предельно корректным и абсолютно достоверным. Если вы не уверены, то лучше информацию не давать, чем дать её в извращённом виде, - заявила она.

При этом стоит отметить, что некоторые российские СМИ ссылались на другое британское издание - Daily Mail, где также была написана статья про этот случай и выложена видеозапись, но там как раз было пояснение, что в реальности это были не дети и данная казнь произошла в 2014 году.